Пастухи играют, Пастыря встречают, Чудо, чудо возвещают…

Вы знаете, что такое Святки? Начиная с Рождества и до Крещения Господня идут эти  святые дни. Они наполнены духовной радостью о явлении в мир Сына Божия.
В святки принято делиться радостью праздника с родными и близкими, да и с незнакомыми людьми тоже! В эти дни принято приглашать к себе гостей, и самим заглянуть на огонек к другу. Исполняя при этом рождественские песнопения и славленые песни, рассказывающие о евангельских событиях.

Именно так «колядуют» девочки старшей группы варнавинской воскресной школы.

В современном мире дети воспринимают колядки, как возможность собрать сладостей. Не знаю, ходят ли городские школьники по квартирам соседей, а деревенские ребятишки стучат в любые окна, где горит свет. Многие кроме слов – «Коляда, коляда отворяйте ворота, доставайте сундучки, подавайте пятачки» ничего не знают. Но участницы «Братства Варнавы Ветлужского» споют хозяевам и тропарь, и кондак праздника. Да и в песнях могут прославить Бога так, что слеза на глаза наворачивается. Особенно у тех, кто коротает вечера в одиночестве. Но и семейные люди уже стали разбираться, кто за конфетами пришел, а кто рассказать о Рождестве Христовом. Последних встречают с особой теплотой. Угостят чаем, и расскажут о том, как в далекие годы наряжали елку, да собирались целой оравой на колядки. Хотя, нет. Довоенные и послевоенные дети, все же славили Бога, а не колядовали. В их сердцах было устойчивое понятие смысла Рождества Христова – «Христос родился, Бог воплотился, ангелы поют, славу воздают. Пастухи играют, Пастыря встречают, Чудо, чудо возвещают».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *