Всему миру радость ныне…

Эта ночь святая,

Эта ночь спасенья

Возвестила всему миру

Тайну Боговоплощенья. 

 

Слова из рождественской колядки говорят о том, как важен для христиан великий праздник Рождества Христова. Заметьте, не просто какого-то гипотетического рождества неизвестно кого. Нет, мы празднуем рождение Спасителя. Который не погнушался родиться в хлеву, где, наверняка, пахло навозом. Который спокойно лежал в кормушке для скота, вместо царской колыбели. В том и состоит тайна Боговоплощения, что Божий сын пришел в этот мир как простой человек. Бог помазывает Иисуса Христа Царем, но царствовать не на троне, а в наших душах.

Православные христиане ждут этот праздник и готовятся к нему. Рождество Христово предваряют 40-дневный пост и усиленная молитва. Прихожане храма прп. Варнавы Ветлужского за несколько дней до праздника объединили свои силы и привели в порядок храм и территорию вокруг него. Женщины чистили и украшали храм внутри, а мужчины и дети трудились на улице. Многочисленные гирлянды и украшенные елки создают таинственную атмосферу в церковном парке. Даже глубоким вечером у храма можно встретить родителей с малышами. Они приходят, чтобы посмотреть на сказку, созданную руками прихожан. Традиционный снежный вертеп в этом году стал еще выше и крепче. Снежные фигуры Иосифа и Марии, правда, пришлось делать дважды. К сожалению, нашлись подростки, которым они помешали. Трое знакомых варнавинцам мальчиков разрушили фигуры за пару дней до праздника. Но это не испортило настроения прихожанам. Они снова принялись за работу, предварительно помолившись за хулиганов. Фигуры, как в первый, так и во второй раз получились очень хорошими. Ведь создавались они людьми верующими. Людьми, понимающими, что такое истинная любовь.

 

Ныне Бог родился

Людям во спасенье,

Вы пойдите, посмотрите

На великое смиренье. 

Дети из воскресной школы украсили дом причта и нарядили елки для праздничного представления. Вечером 7 января в школе был аншлаг. Учащиеся, их родственники и приглашенные гости с головой окунулись в Рождественскую атмосферу. Песни, стихи, сценки…рассказывали о таинстве Рождества Христова. И, конечно, о доброте, заботе о ближнем, о смысле жизни. Кто-то репетировал с учителями, кто-то готовился дома, но все они чувствовали суть праздника.

 

Вы Богомладенца

Обретете сами,

В пеленах Он, в бедных яслях –

Сами узрите очами. 

 

И с высот небесных

Раздалось вдруг пенье:

«Слава, слава в Вышних Богу,

На земли благоволенье». 

 

И, безусловно, все дети ждали Деда Мороза! Ведь издавна ребятня получала подарки именно на Рождество Христово. Ведь в русские сказки загадочный Дед попал из христианского предания о другом добряке и помощнике – святителе Николае Мирликийском. Николай-Угодник, как его любовно называет русский народ, был и остается одним из самых почитаемых наших святых. Ему посвящены сотни храмов и монастырей по всей России, а иконы с его изображением есть в каждой российской семье.

«Он родился в III веке в малоазиатской провинции Римской империи Ликия в семье пожилых супругов. Еще в детстве будущий святитель помогал всякому, кто нуждался в помощи. В зрелые годы его выбрали архиепископом города Миры – центра провинции Ликия. Всю свою жизнь он посвятил людям и заботе о страждущих и обиженных. Среди спасенных им были и несправедливо осужденные на казнь простые люди, и незаслуженно брошенные в тюрьму римские военачальники. В его родном городе и сейчас стоит храм, который турки назвали Баба Ноэль Килизе – церковь Деда Мороза. Предание гласит, что именно под Рождество святитель Николай совершил одно из своих дел милосердия и сострадания: узнав о том, что разорившийся горожанин из-за крайней нужды собирается отдать своих дочерей «на блудодеяние», ночью он тайно подбросил в сад три мешочка с золотом и тем спас всю семью от голода, позора и духовной гибели» (источник: http://www.pravoslavie.ru/76205.html). Вот почему Дедушка Мороз приходит с мешком подарков. И к нашим детям он, конечно же, тоже пришел! Но это было вечером, а в ночь перед этим торжеством состоялось другое, не менее таинственное.

Ночная литургия на Рождество Христово – это не просто очередная служба в храме. Это не повод забежать, чтобы впопыхах поставить свечки и подать записки. Это, если хотите, подарок Господу нашему Иисусу Христу на Его день рождения. Вы же любите, когда вам приносят подарки! И Господь ждет от нас, когда мы откроемся Ему. Когда поймем, как Он нас любит! Что Он ради нас сделал… Многие думают, что ночная служба – тяжелое испытание. Но, осознав ее смысл, получаешь невероятный прилив сил. На слова священника «С Рождеством Христовым!» откликается душа, и на глаза наворачиваются слезы радости.

 

Пастухи у стада

В эту ночь не спали.

Святый ангел прилетел к ним

Из небесной светлой дали. 

 

Страх объял великий

Их, детей пустыни,

Но сказал Он: «О, не бойтесь,

Всему миру радость ныне…» 

 

По окончании литургии прихожане не сразу разошлись по домам. В этом году был дан старт акции «Елка добра». На одной из елочек церковного парка висели коробочки, в которых были записки с адресами. Это адреса людей, которым требуется помощь. Ведь, как говорил святой апостол Иаков (соборное послание, глава 2, стих 26) – «Вера без дел мертва». Многодетные семьи, дети инвалиды, одинокие бабушки и дедушки или те, чьи дети далеко… Кто-то будет рад любому, даже самому маленькому подарку. А кому-то нужно и того меньше – внимание. А может быть, кто-то не может принести дров или почистить дорожки от снега. Количество денег в вашем кошельке не имеет значения, главное – насколько богато ваше сердце. Каждый может сделать для ближнего то, на что у него хватит средств и сил.

Например, девочки из «Братства Варнавы Ветлужского» вместе с прихожанами нашего храма навестили маму с двумя маленькими детьми и одинокую бабушку. Они принесли подарки и спели рождественский тропарь. Надо было видеть глаза людей, которые совершенно не ожидали этого рождественского чуда, но понимали – Господь есть и любит их!

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

 

С Рождеством Христовым!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *