Азы православия

molitva_simvol_veri_bez_nazvanija

Чем заказные записки отличаются от простых?

Перед литургией все желающие могут подать прошения, записанные на бумаге, о себе и своих близких, за которых священник будет молиться на проскомидии. Наверное, многие обращали внимание на то, что из просфоры, которую священник использует в таинстве Евхаристии, как будто изъяты небольшие кусочки. Таких выемок по всей просфоре ровно столько, сколько имен занесено в одну записку.

Изъятые из просфор частички — символические «души» — собираются священником на большой тарелке — дискосе, и во время литургии находятся рядом с Агнцем (большой просфорой), а затем погружаются в Евхаристическую чашу с вином, в знак омовения грехов каждого упомянутого человека Божественной кровью Спасителя. При этом священнослужитель читает особую молитву. Вот почему так важно, чтобы в записку были внесены только имена православных крещеных людей.

Поминовение живых и усопших совершается в Церкви Христовой в силу Бескровной жертвы, уготованной к проскомидии и имеющей важнейшее значение не только для живущих на земле, но и для умерших людей. Существует сказание о брате, который за определенные грехи перед Церковью был после смерти на 30 дней лишен погребения и чтения молитв. По окончании этого времени, когда все было сделано по законам христианским, его дух явился живому брату и сказал, что только сейчас, после того как была принесена Бескровная жертва с упоминанием его имени, он обрел покой. Записки в церкви, как мы знаем, существуют простые и заказные.

Поминаемые на проскомидии священником с выниманием частиц — заказные. Простые поминаются прихожанами во время богослужения. Подать записку можно еще с вечера, указав на ней дату, когда нужно совершить поминовение.

Источник: «Ведомости Нижегородской митрополии»