Крестопоклонная неделя. Благовещение

7 апреля, традиционно, в храмах Варнавинского благочиния совершались праздничные богослужения.

В Лапшанге литургию отслужил настоятель — иерей Павел Кутумов, а в Варнавино штатный клирик — иерей Святослав Астафьев. В проповеди священник сказал:
— Самое безопасное место на земле — Крест Христов. Это место, где человек может спрятаться и найти утешение.
Сегодняшний мир наполнен адским пламенем. Человеку негде укрыться, нет места, где его примут и поверят…
Раньше это были семья и религия, но сейчас часто нельзя довериться ни тому, ни другому, — заметил отец Святослав. — В некоторых вероисповеданиях (сектах) людей используют, а в семьях нередко обманывают и унижают. Только Крест и покров Богородицы спасают верующих.
В Крестопоклонную неделю Крест выносят на середину храма, чтобы напомнить для чего мы постимся, несем скорби и страдания…
Это надо для того, чтобы понимать, что мы не одни.
Порой людям кажется, что наступил момент, когда им невыносимо тяжело и хуже всех на свете. Но надо вспомнить, о том, как было плохо Христу на кресте. О том, что есть люди, у которых жизненная ситуация ещё хуже, и надо помолиться о них, — призвал священник. — Когда мы молимся за другого, Господь помогает не только им, но и нам, за преодоление эгоизма.
Ведь сказал Иисус всем: «Если кто-то хочет идти за Мной, пусть отречётся от себя, пусть изо дня в день несёт свой крест и следует за Мной». Только настоящая любовь и жертва исцеляет человека.
Как сказал Апостол Павел: мир во зле лежит. По настоящему можно довериться только Христу.

Благовещение — первый цветок Пасхи, как подснежники — первые весенние цветы. Это любовь Бога к человеку, и человека к Богу.
Чтобы её почувствовать надо отвергнуть себя и последовать за Христом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *