Новости приходов: Богородское

В минувшее воскресенье, в светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Крестопоклонной недели, с раннего утра храм в селе Богородское заполнялся прихожанами.
РАДУЙСЯ, РАДОСТИ НАША!

Пресвятая Богородица в этот светлый день собрала в своем храме всех «от мала до велика» (давненько в нашем храме не было так много прихожан).
Сердце наполнилось теплом и радостью. Общая молитва лилась весенним ручейком. Хор пел: «Кресту Твоему Поклоняемся Владыко и Святое Воскресение твое славим» и все прихожане пели вместе с хором — это незабываемо!
Почти все присутствующие причастились Святых Христовых Таин, что радостно, особенно много детей.
Пропели величание Пресвятой Богородице поклонились Кресту. Настоятель храма иерей Александр Кузнецов помазал всех Святым елеем.
У нас существует красивая русская народная традиция: выпускать птичек на Благовещение. Это символ свободы. Благовещение – день начала нашего спасения, освобождения от власти греха. И призваны мы к свободе (ср. Гал. 5, 13), Христос, который сегодня приходит на землю, принес нам свободу – истинную, настоящую свободу. Освобождение птички, вылетающей из клетки, символизирует душу человека, освобождённую Богом от рабства греху – для устремления в небо, к своему Освободителю. И в нашем храме традиционно мы с детьми выпускаем воздушные шарики. Воздушные шарики словно птички стремиться в небо на свободу. После праздничного Богослужения и наступил тот момент, которого так ждали самые маленькие прихожане РАДУЙСЯ, РАДОСТЕ НАША!
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!