День православной книги

19 марта в центральной Варнавинской библиотеке состоялась встреча, приуроченная ко Дню православной книги.

Библиотекарь-краевед Елена Валентиновна Сигаева дала ей название — «Через книгу – к добру и свету».

Эпиграфом послужило стихотворение «Почему Русь зовется святою?»

Почему Русь зовется святою?»
Потому что от края до края
Здесь всегда жили люди мечтою
О потерянном божьем рае
И искали к нему тропинку
И в селении самом убогом,
Затепляя свечу иль лучину
Преклоняли колени пред Богом
И творили святую молитву,
И в иконные прятались лики –
Перед каждой бедой и битвой,
И в любом испытаньи великом.
И под саблями половецкими,
И под темной татарской отдою,
И под пулями злыми немецкими
Русь всегда оставалась святою.
Не боялись ни глаза, ни труса
Ни плененья, ни злого рока,
Чтила Господа Иисуса
Да апостолов и пророков.
Русь жила не стяжаньем богатства,
Презирая житейские гордости
А желаньем Христова братства
И церковной силой соборности
По молитвам святого Сергия,
Тайной светлой Божественной Троицы,
Сохранялось в ней милосердие
Под покровом Святой Богородицы.
Потому что знала и верила
За страданье любовь и награда
И земное пространство мерила
Красотою небесного града.
Так до века святой Русь останется
И Христовой верной невестою
И бредет Русь святая странница
По дорогам царства небесного.

И. Языкова

Свой рассказ о православной книге Елена Валентиновна начала с истории книгопечатания. Рассказала о первой книге первопечатника Ивана Федорова (Москви́тина) — «Апостол».

Это первая датированная печатная книга на Руси. Для того чтобы проникнуться данной историей, краевед порекомендовала посмотреть фильм «Первопечатник Иван Федоров».

К слову, Иван-первопечатник в 1574 году выпустил в свет и первую азбуку, а случилось это через 10 лет после книги «Апостол».
Известна также и «Острожская Библия» — первое издание полного корпуса библейских книг Ветхого и Нового Завета на церковнославянском яз., выпущенное И. Федоровым в 1581 в г. Острог.
Сам Иван Московитин говорил: «Духовные семена надлежит по свету рассеивать». Он понимал, какое важное дело ему выпало — распространять бесценные знания: важнейшие сведения из истории Руси, чтобы потомки могли узнать обо всем.

В завершении встречи выступил благочинный Варнавинского округа – иерей Павел Кутумов.
Священник принес интересную, для простого читателя, книгу – «Апостол», который был приобретен для строящегося храма на Красной горе. Такую книгу в библиотеке не возьмешь. Ее можно увидеть на богослужении – обтянута тканью, или кожей, украшена металлом, а иногда и декоративными камнями. Также священнослужитель показал карманный вариант.
— «Апостол» можно слушать на литургии, можно читать дома, а можно и в электричке, на смартфоне, главное — читать! – сказал отец Павел.
Он зачитал выдержку, которая раскрывает смысл отношений между мужчиной и женщиной, что весьма актуально в год семьи. Рассказал о том, для чего нужна семья и как себя вести с противоположным полом.

Изюминка встречи заключалась в том, что в библиотеку в этот день пришли два поколения: представители молодежи — студенты Варнавинского ТЭТ и старшее поколение — участники хора ветеранов.
Люди старшего поколения могли поделиться опытом, а студентам было интересно послушать и полистать необычную книгу.

460 лет назад была издана первая книга на Руси. Не все приняли книгопечатание, как благо. Но, несмотря, ни на что, это чудо не исчезло. И сегодня мы имеем возможность читать столько, сколько возможно. Детская литература, учебники, художественные произведения, научные материалы…
Читайте! Ведь книга дает не только знания, но и возможность путешествовать не выходя из дома!