В преддверии дня защиты детей

30 мая в воскресной школе прихода храма в честь св. прп. Варнавы Ветлужского в преддверии дня защиты детей состоялся урок, посвящённый детям Великой Отечественной Войны.

К этому уроку готовились основательно и дети, и учителя. Ребята старшей группы Трудникова Аня, Михайлов Ярослав, Куркова Яна провели большую работу по подготовке. Они взяли интервью у живых свидетелей того времени — детей войны Виноградовой Веры Александровны и Матвеевой Клавдии Александровны. Ребята посетили их на дому, расспросили о тех событиях, записали рассказ. Дети настолько прониклись, что иногда во время интервью, на их глазах блестели слёзы. Подготовленный видео материал был показан сегодня на уроке. Кроме этого ребята рассказали о маленьких героях войны таких, как Зина Портнова, Петя Зуб, Федя Самодуров, Сережа Алешков. А ещё они узнали о маленьких узниках концлагерей Саласпилс, Красный Берег. Толков Алексей очень проникновенно исполнил песню «Дети войны». На урок к ребятам пришла Матвеева Клавдия Александровна, она рассказала, как тяжело было во время войны всем и взрослым, и детям. Как они, три брата и сестра, не дождались своего отца с фронта. В конце урока ребята ответили на вопрос о том, от чего нужно защищать детей в наше время.