24 мая — День Славянской письменности и культуры.

Это праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских. Отмечается он как в России, так и в некоторых других славянских странах.

Варнавинцы, конечно, тоже не остались в стороне.
В храме в честь прп. Варнавы Ветлужского прошла праздничная литургия, и кроме того, традиционно в этот день, всех неравнодушных приглашает в гости библиотека им. И.А.Рязановского.

Встреча была очень насыщенной.
Сотрудники библиотеки рассказали не только об истоках праздника, но и познакомили гостей с биографией В.И.Виноградова, с приездом которого в уездный город Варнавин (в начале прошлого века), культурная жизнь города расцвела.
Историю знаменитого земляка Е.В.Сигаева рассказывала не одна, ей на помощь пришли учащиеся местной школы искусств. К слову ДШИ носит имя Василия Ивановича. Дети играли на различных музыкальных инструментах.
Варнавинские школьники прочитали стихи про библиотеку, ведь через пару дней у библиотекарей будет профессиональный праздник.

Клирик местного храма — иерей Святослав Астафьев поздравил гостей:
— Сегодня день рождение ЯЗЫКА и ЗНАНИЙ, — отметил священник. — Сейчас нет ни одного дома, где нет книг. А раньше было за счастье иметь хотя бы одну книгу в семье, например, Библию!

Да, «В начале было слово…»
Сейчас мы, действительно, имеем огромные возможности для чтения. Как сказал о.Святослав:
— Можно читать книги даже в интернете.
Главная задача на сегодня — уметь отделять нужное от ненужного. Необходимо беречь наш язык, а не переводить его в разряд неприличия. Не стоит забывать, что слово призвано нас образовывать!

Отрадно, что среди участников встречи были и учащиеся местной приходской воскресной школы! Ведь им этот праздник особенно близок.

Больше фото на официальной станице прихода в ВК