Чин прощения

В последнее воскресение накануне Великого поста во всех православных храмах совершается Чин прощения. Не исключением стал и Варнавинский приход, на котором прихожане совместно с настоятелем молились и испрашивали благословения на весь пост друг у друга.

История этой традиции уходит во времена пустынножительства египетских монахов, когда они собирались в храме, примирялись со всей братией  и расходились на всю Святую четыредесятницу в пустыню для прохождения аскетического труда. Порой такой подвиг сопрягался с человеческими потерями, ввиду опасности нахождения в дикой пустыне. Многие монахи так и не не возвращались к Пасхе в монастырскую обитель. Поэтому заранее испрашивали прощения за все обиды на весь Великий пост.

После богослужения на территории прихода состоялись масленичные игры и забавы для детей воскресной школы.