Фестиваль «Через Неё спасётся мир», посвященный Богородице и Дню матери прошёл в Варнавинском благочинии

29 ноября в Варнавинской школе было, как всегда многолюдно. В последние дни ноября традиционно в районном центре встречаются участники фестиваля, и дарят свое творчество друг другу и зрителям.

В этом году выставку декоративно-прикладного творчества было решено также организовать в Варнавинской школе. Чтобы каждый мог оценить не только талант выступающих на фестивале, но и посмотреть рукотворные работы конкурсантов.

В общей сложности более 150 детей приняли участие в фестивале народного творчества посвященного Рождеству Пресвятой Богородицы и нашим дорогим, любимым мамам.

Рисунки, открытки, игольницы для мам-рукодельниц, корзиночки из мыла, различные панно, аппликации, лепка из глины… фантазии нет предела!

 

Открыла концертную программу ученица Варнавинской воскресной школы — Лана Михайлова с песней «Богородица – матерь света». Как сказал благочинный Варнавинского округа – иерей Павел Кутумов:

— Песня, которую сейчас пела Лана – это молитва. В ней содержится просьба о защите, надежда на милость, призыв…

Она характеризует наше отношение к Деве Марии. Говорит о том, как мы Её любим, и о том, как Она любит нас.

Есть в истории личности о  которых очень мало информации, но люди все равно почитают их. Это и Богородица и, например, наш небесный покровитель, Варнава Ветлужский. Его житие состоит из пару абзацев. Но святого почитают как на Варнавинской  земле, так и в Костроме и в Ветлуге…

Богородица – Пречистая Дева. Мать Спасителя. Высшая из женщин. Та, на кого должна равняться каждая мать. Её любовь к Богу, Сыну и к нам безгранична.

Маша, Оля и Даша Дементьевы

 

Красивую песню про Богородицу исполнили сестры Дементьевы – ученицы Варнавинской школы.

Выступали на фестивале и малыши из детских садов. Их номера всегда вызывают улыбки умиления. Дети постарше радовали поставленными голосами, трогательным исполнением, проникновенными песнями про маму.

В завершении фестиваля все получили сертификаты участника и подарки, а лучшим были вручены дипломы победителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *