День рождения Церкви

День рождения христианской церкви – так называют День Святой Троицы, который отмечают на 50-й день после Светлого Христова Воскресения. Народ же любит называть этот праздник зеленой Пасхой, ведь в этот день в храмах особая красота природы, традиции православные церкви на Троицу украшают березками.

Скорее всего, здесь две причины. Первая – это церковно-историческая, а вторая – символическая.

Возможно, березки напоминают нам о дереве, под которым Господь (Святая Троица) в виде трех ангелов явился Аврааму. Это событие можно увидеть на иконах, которые в праздничный день стоят в центре храма.

ПРИЗВАНИЕ АВРААМА.

Когда почти все люди сделались идолопоклонниками, Бог для сохранения истинной веры на земле избрал одного благочестивого человека по имени Авраам, сына Фарры, из племени Сима. Авраам жил в земле Халдейской, был богат, имел много рабов и скота, но был бездетен и скорбел об этом. Однажды Бог явился к нему и сказал: оставь дом отца своего и иди в землю, которую Я тебе покажу; Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твоё. Аврааму было в то время семьдесят пять лет. Повинуясь Богу, он взял с собою свою жену Сарру, племянника Лота, все имение и всех своих рабов и отправился в землю, которую указал ему Господь. Земля эта называлась Ханаанской и была очень плодородна. Войдя в неё, Авраам устроил жертвенник и принес Богу благодарственную жертву.

Также в день ветхо­заветной пятидесятницы, когда произошло сошествие Святого Духа на апостолов, был праздник, в который вспоминали пятидесятый день после исшествия евреев из земли египетской. На пяти­десятый день апостолы подошли к горе Синайской. Отметим, что это было весеннее время, а значит, гора Синайская, скорее всего, была покрыта цветущими деревьями. Именно на этой горе Господь дал Моисею десять заповедей.

Вероятно, в тот день, когда ученики собрались, чтобы принять Святого Духа, их пристанище также было украшено зеленью.

Ну, что ж, это была история, а теперь давайте вернемся в наше время, в котором уже не первое тысячелетие христиане празднуют День Святой Троицы.

Именно празднуют! А где-то, например, в Красных Баках, на широкую ногу. Даже ближайшие соседи, жители села Богородское вспоминали эту традицию.

В этом году и варнавинцев после Божественной литургии ожидал сюрприз. Проголодавшимся – угощения. Застоявшимся – развлечения. Учителя и ученики воскресной школы представили свои работы на творческой выставке, не устояли и родители воспитанников. Историко-художественный музей предложил тематические сувениры – кружки, магниты, брелки… с символикой и видами Варнавино. Дом ремесел представил мастер-класс по росписи деревянных изделий. Татьяна Дмитриевна Кучумова рассказала и показала детям что такое резьба по кости. Татьяна Александровна Толкова подготовила концертную программу, где задействовала самых активных прихожан и просто неравнодушных жителей районного центра. Дети и взрослые читали стихи и пели песни. Кто-то репетировал всю ночь, а кто-то выходил на сцену спонтанно. Очень теплая, по-настоящему православная атмосфера царила на этом неожиданно организованном празднике. Поздравил прихожан и наш постоянный гость – Артем Александрович Кавинов. Из тысячи красивейших мест России он в очередной раз предпочел красоту Варнавино!

Игры и хороводы, пироги и уха, фотовыставка «Жизнь прихода» и просто хорошее общение, что еще нужно для праздника!