Молебен в часовне преп.Макария Желтоводского

Сегодня, 15 августа, в часовне в честь св.преп.Макария Желтоводского и Унженского прошел молебен. Это был первый молебен, совершенный после чина освящения часовни. С этого момента богослужение в часовне будут совершаться регулярно.

В былые времена, верующие люди важные жизненные моменты освящали молитвой — свадьба, рождение детей, похороны… Жаль, что эти традиции забыты. Многие даже не знают, для чего нужен молебен.

Чем же он отличается от молитвы, которую мы произносим дома?

Молебен — это короткое богослужение, включающее в себя молитвы и прошения на какое-либо начинание. Иначе это можно называть «треба», от слова «потребность». Молебны могут совершаться только за крещенных в Православной вере людей. Стоит учесть, что молебны бывают общецерковными и заказными. Последние совершаются по просьбам отдельных прихожан (простые, благодарственные, водосвятные и акафистные).

Совершил благодарственный молебен иерей Александр Кузнецов.

Узнать расписание богослужений в храме прп. Варнавы Ветлужского и часовне св.преп.Макария Желтоводского и Унженского можно на нашем сайте.

Заказать молебен можно обратившись к отцу Александру.

Часовня св.преп.Макария Желтоводского и Унженского находится на ул. Пролетарская. Найти ее не сложно – нужно пройти до конца улицы, и спуститься по новенькой лестнице, расположенной слева.

Планируется совершать молебен каждый вторник.