Частица мощей святителя Николая Чудотворца прибыла на Варнавинскую землю

Сегодня, 9 августа в Варнавинский район из Италии прибыла частица мощей Святителя Николая Чудотворца. Этого момента мы ждали долго, но Господь так управил, что мощи нашего любимого Святого появились на варнавинской земле именно в год 600-летия Варнавино.

Как сказал настоятель храма прп. Варнавы Ветлужского – иерей Павел Кутумов, это могло случиться и раньше. Возможно, потому что недавно одной из частиц мощей Святителя можно было поклониться в Москве и Санкт-Петербурге, частица, предназначенная нашему району, прибыла позже.

По прибытии мощей в Варнавинском храме прошел молебен с чтением акафиста. После которого верующие могли прислониться к частице и помолиться. По окончании молебна состоялась литургия, где, как и на молебне, соборно служили все священники района. Закончилась литургия крестным ходом. Вместе с варнавинцами и гостями поселка помолился и давний друг района – Артем Александрович Кавинов.

Частица мощей Святителя Николая будет находиться в храме преподобного Варнавы Ветлужского до тех пор, пока не состоится освящение храма в селе Лапшанга. Этот храм будет построен в честь Николая Чудотворца.

– Это милость Божия, – сказал отец Павел. – Приоткрою вам небольшую тайну, по всему миру есть всего тысяча с небольшим частиц Святителя.
Действительно, чудо! Если в Нижегородской митрополии около 700 храмов, сколько их по всей земле?! Ведь даже в нашей области всего три храма (в Городецком Феодоровском мужском монастыре (Городец), Свято-Николаевском женском монастыре в Арзамасе, собор в честь Рождества пресвятой богородицы), где находятся частицы мощей этого Святого.

Частица очень маленькая, в небольшой шкатулке, поэтому прислоняться надо очень аккуратно. В отличие от большой очереди и невероятного потока в столичном храме, в храме прп. Варнавы Ветлужского можно не суетиться.

Подходите к мощам с благоговением, молитесь спокойно, без торопливости.

Приложиться к мощам можно будет в это воскресение и по большим православным праздникам.