По пути преподобного

Несмотря на то, что престольный праздник варнавинцы встречают 24 июня, для верующих все начинается еще вечером 23.

В пятницу прихожане собрались в храме прп.Варнавы Ветлужского, чтобы вместе помолиться. После всенощного бдения люди прошли крестным ходом по исторической части районного центра. И побывали на таких задворках, которые помнят еще, наверно, самого основателя поселка – нашего духовного отца – Варнаву.

Если задуматься, он был обычным человеком. Таким же, как все мы. Это отметил и Владыка Августин на проповеди, когда обратился к варнавинцам и гостям великого праздника – 600-летия прихода святого преподобного Варнавы Ветлужского на Красную горку над рекой Ветлугой.
Каждый из нас может и должен пойти по пути, который выбрал для себя наш покровитель. Ведь самое главное для православного христианина – сохранить внутреннее царство.
Посмотрите, кто ходит в храмы? Чаще всего это люди, столкнувшиеся с бедой, проблемами. Те, кто усиленно молится за близких, потому что их настигла тяжелая болезнь, в семье неурядицы или дети идут по наклонной.
Что делать? Как любит говорить Владыка – «Без Бога не до порога».

Христос указал нам путь. Дал средство от исцеления всех телесных и душевных болезней – мы должны стать святыми. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. Как все просто – жить по заповедям Божиим. Не грешить, а коль согрешил, покаяться.
Просто, да не очень. «Рад бы в рай, да грехи не пускают», говорим мы. Бесы не дремлют. Только мелькнет в голове черная мысль, ими же и посланная, да принятая нами, они давай раздувать ее, словно огонь. Пока одумаемся, такого натворим, а каяться стыдно. Приходишь к священнику с одними и теми же рассказами о своей нерасторопности в борьбе с бесами. И сам себя ругаешь за расхлябанность, да поздно.
В этой ситуации есть одно хорошее средство, как сказал Владыка – читать жития святых. Там можно увидеть себя, со всеми человеческими проблемами. Но самое главное – там можно найти подсказку, как выйти из положения.
В чем смысл нашей жизни? Конечно, подготовиться к царствию небесному! Для этого нужно выбрать верный путь – путь служения. Заниматься домом, детьми, не забывать о родителях… и почаще ходить в церковь. Она и школа жизни, и больница, исцеляющая всех, кто попросит милости.

Что с нами поделаешь, мы слабы. Нам постоянно необходимо напоминать о нашем предназначении. Для этого Бог посылает нам знаки. Например, поклонный крест. Чем не знак?! Проезжает или проходит человек мимо, перекрестится и выбросит из головы пустые мысли. Помолится, пусть короткой молитвою. Главное, чтобы от души.
Недавно вокруг нашего поселка поставили четыре поклонных креста, а перед праздником освятили. Помните, люди, никто не живет вечно.

Часовни-купальни для очищения тела. Так голова прочищается после холодненькой водички. А тело иголочками так и пронзает, и мануальной терапии не нужно! Для бодрости тела и духа в деревне Карелиха построена и освящена такая часовня в честь Живоначальной Троицы. Будьте здоровы, люди добрые!

Иконы – символ христианства – тоже помогают нам обратиться к Богу, Пресвятой Богородице, святым… Утром праздничного дня Артем Александрович Кавинов передал храму прп. Варнавы Ветлужскоого икону, написанную владимирскими мастерами по специальному заказу.
– Это одна из удивительных историй, которая произошла в юбилейный год. Совершенно случайно в Москве в частном музее русской иконы, осматривая новую экспозицию, только приехавшую из-за границы, мы увидели совершенно необычную икону Варнавы Ветлужского. Читая аннотацию к ней, не поверили своим глазам: написана в Поветлужье в 17-18 веках. Связались с руководством галереи, сфотографировали ее, и позже мастера из Владимира сделали список с этой иконы. Буквально сегодня ночью накануне юбилейного дня забрали и привезли ее сюда, на родную Варнавинскую землю», – рассказал историю появления иконы в Варнавинском храме депутат Государственной Думы.

Но не стоит забывать и об испытании духа. Ежегодно теми, кто стремится к совершенству души, совершается крестный ход по маршруту:
поселок Варнавино –
село Богородское –
село Макарий –
село Глухое –
село Лапшанга –
село Михаленино –
поселок Варнавино.
Путь неблизкий, трудный, но уж тут ни о чем, кроме исцеления, не думается. Вот где благодать Божия!

Идут и взрослые, и дети, мужчины и женщины. Прошел один раз, захочется и второй. Не идешь, летишь! Как не лететь, коль тебя сзади сам глава администрации подгоняет – быстрее, не отставай! А впереди вместе с батюшкой запевает депутат Государственной Думы: «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй нас, грешных».
В завершении первого дня крестного хода, после молебна в возрождающемся храме села Макарий отец Павел Кутумов сказал, что этот храм, как Россия. Будут возрождаться в селах храмы, будут в деревни возвращаться люди, будет крепнуть держава!