Песни для души

В год 600-летия прихода святого преподобного Варнавы Ветлужского на Красную гору здесь вновь звучит «Голос Ветлуги».

На IV межрегиональном фестивале семейной душевной песни, который прошел на Красной горе поселка Варнавино 25 июня при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива», радовали зрителей певческим талантом варнавинцы и гости района.
– Самое главное в проекте – люди: заинтересованные, с творческим отношением к делу. Именно они дают инициативам дыхание, наполняют проект содержанием и смыслом. «Голос Ветлуги» объединил и служителей церкви, и сотрудников администрации, и простых людей, потому что в нем главное: семейные ценности, традиции, понятные и близкие каждому. Люди участвуют в нем всей семьей, от мала до велика. И сценой для них стала таежная природа Варнавино, – отметил Артем Кавинов.
Участниками фестиваля стали солисты, семейные ансамбли, самодеятельные вокальные коллективы учреждений культуры, православных гимназий, воскресных школ из Нижегородской и Костромской областей.
В репертуаре фестиваля были патриотические и народные песни, духовные песнопения.
Ограничений по возрасту не было, поэтому пели, как говорится, и стар, и млад. Кстати, в доброй традиции фестиваля – награждать самого старшего и самого маленького участника.

Дотемна раздавались песни на Красной горке. И немудрено, ведь конкурсантов с каждым годом все больше и больше.
– В этом году фестиваль собрал еще больше участников – 13 районов, 150 человек, в том числе гостей из Костромской области. Это уникальное явление. Проект, который мы некогда в 2013-ом начинали с нуля, с интересной идеи, которая объединила единомышленников: людей разного статуса и возраста, сегодня превратился в долгожданное событие. Рад, что сегодня фестиваль живет и процветает, – рассказал нам депутат Государственной Думы.

Артем Александрович был одним из инициаторов проведения фестиваля. Слава Богу, что задуманный когда-то А.А.Кавиновым проект радует нас уже не первый год. «Голос Ветлуги» – это всегда тепло души, положительные эмоции, приятное общение и непередаваемое ощущение единения. Ведь у каждого, кто приходит в этот день на Красную горку, поет сердце!