Введение во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря в Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы в храме в честь иконы Божией Матери Казанская, настоятелем храма иереем Александром Кузнецовым, была отслужена Божественная Литургия.

По уже сложившейся традиции на праздничном Богослужением вместе с Богородчанами молились ветераны пограничных войск.

Введение во Храм Пресвятой Богородицы считается днем основания Корпуса Пограничной Стражи (ОКПС). В Царской России каждому военному формированию соответствовал определенный церковный праздник. История этого праздника берет свое начало с 1893 г., когда Государь Александр III подписал Указ о создании Отдельного корпуса Пограничной Стражи России, и учреждении Храмового праздника пограничников в день Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

В этот день во всех российских православных храмах возносится молитва «О здравии воинов, на рубежах страны стоящих» и отдаётся дань памяти погибшим воинам.
И в нашем храме после Божественной Литургии был отслужен Благодарственный Молебен и Лития по погибшим воинам.

Тепло и сердечно Отец Александр поздравил своих коллег пограничников (батюшка тоже служил в пограничных войсках) и рассказал о том, какова же библейская основа Храмового праздника и почему именно эта икона стала покровительницей пограничников.

Текст и фото Татьяны Щелоковой