Уроки столетия

25-27 января 2017 года в Москве, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялись XXV Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия».

Церемонии открытия Рождественских Чтений предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Делегация Варнавинского района присутствовала на литургии, на открытии Чтений в Государственном Кремлевском дворце, принимала участие в работе секций.

3 кол1

Святейший Патриарх Кирилл, выступая с докладом на открытии Рождественских Чтений, отметил, что этот крупнейший форум становится сегодня площадкой для обсуждения вопросов не только религиозного образования, но и многих направлений церковной и общественной жизни. Внимание зала было приковано к каждому слову выступающего Святейшего Патриарха. Обращаясь к присутствующим,  он говорил: «Опыт потрясений ХХ века показал необходимость осознания политическими, общественными силами и их лидерами ответственности за последствия своих действий, какими бы благими намерениями они ни были обоснованы. В основе любых преобразований должно лежать стремление к консолидации, а не к разобщению и розни по общественным, политическим или иным мотивам». Патриарх Кирилл выразил уверенность: «Милостью Божией преодолев трагические испытания века XX-го, наша Церковь и народ вошли в XXI столетие обновленными и умудренными опытом. Мы призваны усвоить уроки минувшего века, ибо, как справедливо было сказано, без живого желания понять собственное прошлое, у народа не может быть осмысленного пути в будущее [5]. И главный урок, который должен быть вынесен нами из опыта минувшего века, заключается в том, что нельзя строить жизнь человека и общества без Бога».

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д.Беглов огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В.Путина и поздравил участников форума с открытием Чтений.

К собравшимся обратился министр иностранных дел РФ С.В.Лавров. С большим уважением и бурными аплодисментами встретили участники Чтений его выступление. От имени Министерства иностранных дел Сергей Лавров заверил: «На основе многовекового исторического опыта и богатых традиций нашего народа будем укреплять по праву принадлежащую России роль одного из гарантов глобальной стабильности, центра притяжения для тех, кто привержен верховенству международного права, кто готов и стремится выстраивать коллективные подходы к решению общих задач, укреплять нравственные начала во внешней политике».

Затем выступил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н.В.Федоров, который огласил приветствие председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко.

Министр культуры РФ В.Р.Мединский огласил приветствие председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и выступил с докладом.

С докладом выступил и председатель Оргкомитета Чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В завершение официальной части состоялся концерт.

В течение нескольких дней на секциях рассматривались разные темы: «Духовные направления в русской литературе после 1917 года», «Культурное и духовное наследие Русского зарубежья», «Проблемы сохранения культурного наследия в эпоху исторических перемен», «Помощь людям с инвалидностью. Уроки минувшего столетия» и др.

Наша группа, имея опыт проектной работы в конкурсе «Православная инициатива», участвовала в диалоге-презентации «Через столетие. Осмысление исторической памяти в проектах «Православной инициативы», который проходил в конференц-зале Храма Христа Спасителя. Мы познакомились с лучшими социальными проектами, реализованными на территории России, обсудили новые направления для нашей дальнейшей работы.

В Государственной Думе РФ, в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия», проходили V Рождественские Парламентские встречи.

Делегация Варнавинского района была приглашена на заседание «круглого стола» по теме: «Духовно-нравственное воспитание в системе образования: состояние, проблемы, перспективы». В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители Русской Православной Церкви, представители Министерства образования и науки Российской Федерации и других федеральных министерств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, научно-педагогической и родительской общественности, средств массовой информации.

На заседании «круглого стола» выступили председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Светлана Ермакова, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, начальник Экспертно-правового управления Аппарата уполномоченного по правам человека Российской Федерации Светлана Сабаева, Епископ Городецкий и Ветлужский Августин, министр образования Нижегородской области С.В.Наумов, министр культуры Нижегородской области С.А.Горин и др.

По итогом состоявшейся дискуссии сформулированы рекомендации федеральным и региональным законодательным и исполнительным органам власти, Российской академии наук и Российской академии образования, общественным организациям и институтам гражданского общества. Подводя итог обсуждения, митрополит Меркурий высоко оценил уровень состоявшейся дискуссии, отметив, что ее участники «научились друг друга слышать, а главное — быть заинтересованными в успехе друг друга».

Помимо рабочей программы Рождественских Чтений, мы  встретились с депутатом Государственной Думы А.А.Кавиновым, прошлись по Красной площади, посетили Мавзолей В.И.Ленина, увидели памятник князю Владимиру и другие достопримечательности столицы. Три дня в Москве оставили самые незабываемые впечатления, мы получили позитивные эмоции и настрой на плодотворную работу.

Валентина Копусова