Новости Городецкой епархии

Заключительный этап Александро-Невских дней Городецкой епархии — конкурсные испытания для девочек. (12.12.2016)

kartinka-1024x1024-4

Одним из уникальных епархиальных проектов, направленных на формирования народного православного уклада жизни путем формирования типа личности православной женщины, стал проект-конкурс «Девичьи посиделки».
    8-9 декабря 2016 года в конкурсных испытаниях на базе Центра православной культуры Городецкого Феодоровского мужского монастыря приняли участие девочки 14-17 лет из северных районов Нижегородской области, входящих в состав Городецкой епархии.   Двухдневный проект имеет постоянную основу и является составной частью ежегодных Александро-Невских дней. Параллельно юноши из прибывших в Городец команд проходили испытания на базе ФОКа «Александр Невский» в соревнованиях за переходящий Кубок.
       В состязаниях приняли участие  6 команд из Городца , Заволжья, Варнавино, Сокольского, Шахуньи  и Ковернино.
Двухдневный проект для девочек наполнен  большой содержательной программой. В первый день после регистрации и экскурсии по Феодоровскому монастырю, каждая команда представила «визитную карточку», прошла  «историческую станцию»( «Роль женщины  в мировой истории»), погрузилась в творчество (станция «Народная кукла») и показала свои таланты на станции «Сценическое творчество» на тему « Прекрасное имя — МАМА!».
      Во время конкурса  Правящий архиерей Городецкой епархии епископ Городецкий и Ветлужский Августин обратился к девочкам с проникновенным словом, дав им пространное и глубокое наставление   как будущим женам и мамам, утверждая великое предназначение женщины.
      Вечером состоялся просмотр православных кинофильмов, на основании которых было проведено совместное обсуждение тем о спасение души, целомудрия и семьи, силы духа и жертвенности.
    Беседа девочек со священником ( иеромонахом Никоном) после ужина в киноцентре   настроила их на более глубокое осмысление жизненного пути, на необходимость духовного возрастания через погружение в церковную жизнь.
Второй день был не менее насыщенный и включал в себя   конкурсы: «Стиль-мода» (плетение косы, создание  и презентация образа на тему «Времена года») и «Кулинарный» (презентация салата, работа с тестом)
     Торжественное награждение команд  проходило в Городецком ФОКе «Александр Невский», где владыка Августин вручил дипломы юношеским и девичьим командам, а так же благодарственные письма и памятные подарки участникам проекта.
      Все команды выступили очень достойно!  Первое место разделили между собой команды девочек из Варнавино («Свечи») и «Молодежного центра» г. Городца («Девчата»).
    Хотя девчонки за время проведения конкурсов заметно устали, но их  глаза светились радостью и счастьем. Они  отмечали, что в школе не дают тех знаний и навыков, которые  они почерпнули на «Девичьих посиделках». Особенно запомнилось наставление владыки Августина о жертвенности и о нравственной ответственности за свою жизнь и за тех, кто рядом с нами.
     Ребят ждут реальные жизненные состязания и испытания.  Все они получили в эти дни хорошую награду —  опыт и навыки, которые им предстоит использовать  в жизни.
 Источник: http://egiv.ru/item/37399.html
О впечатлениях наших участниц читайте в разделе «Конкурсы», подраздел «Наши победители» — 2016 год.