Условная точка «не возврата»

17 сентября 2024 года, в день памяти пророка Боговидца Моисея, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил освящение креста и купола храма святителя Николая Чудотворца р.п. Варнавино.

Архипастырю сослужил благочинный иерей Павел Кутумов. За богослужением молились жители и гости поселка, представители администрации Варнавинского округа.

По окончании чина освящения епископ обратился к собравшимся с архипастырским словом:
— Храм Божий – всегда пристанище для души и это не про комфорт. Надо рано встать, сходить на службу, позаботиться о том, что на душе и сердце, — сказал Владыка. – Когда строиться Божий храм, мы с нетерпением ждем, когда он откроет двери для прихожан.
В строительстве есть условная точка «не возврата» – когда на храм поднимают купол и крест. Это значит, что храм уже построен, после этого рубежа начинается благоукрашение.
Крест — это орудие победы над злом. Человек, который опирается в своей жизни на крест, живет с Богом. Я вижу, что вы верующие люди!
Поздравляю вас с этим знаменательным днем!

Благочинный и настоятель храма п.Варнавино сказал ответное слово:
— Благодарим, Владыка!
Хочу заметить братья и сестры, что Владыка лично нашел мастеров, которые сделали этот купол. Это очень большая помощь в строительстве!

А уже 18 сентября на Красной горе состоялось историческое событие – установка купола и креста на строящийся храм.

Новая церковь максимально приближена к той, что была на Красной горе в 17 веке. Проектом занимались архитекторы В.В. Ковали и Л.Г.Горник.
Виктор Викторович постарался учесть все имеющиеся данные о том, как выглядел Никольский храм 1666 г. постройки.
Техническую часть шатра и купола выполнил Леонид Григорьевич.

Главный купол изготовил Вологодский мастер Фомичев А.В.
Алексей Вячеславович является настоятелем приход храма в честь Смоленской иконы Божией Матери. Купол выполнен по старинной технологи. Крест из лиственницы. В основании купола хвоя, дальше гидроизоляция, а сверху осиновый лемех классического вида.

Днем ранее люди могли приложиться к кресту, который уже сегодня стоит на храме. Такая возможность выпадает не часто, а у варнавинцев она была! Слава Богу за всё!

Текст: Варнавинское благочиние

Фото: Владимира и Светланы Михайловой