3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.
В этот день в нашем округе традиционно проходят митинги.

В Варнавино неравнодушные жители собрались на Аллее Воинской Славы.
Открыл митинг глава местного самоуправления Варнавинского муниципального округа Нижегородской области А.Г.Фролов.

Александр Геннадьевич рассказал о том, что пришлось пережить заложникам. Вспомнил о тех, кто освобождал детей и взрослых. Отметил, что, к сожалению, терроризм не искоренен до сей поры.

— Терроризм – это кровь, это страшно и больно, – сказал глава округа. – Низкий поклон, тем, кто и сейчас защищает нас от этой нечисти. Надеемся, что подобная трагедия никогда не повторится.

Присутствовал на митинге и штатный клирик храма в честь прп. Варнавы Ветлужского. Иерей Святослав Астафьев обратился к людям:
— Мы должны стать искрой и светом, быть добром для других . Все мы приходим в этот мир хорошими, но обстоятельства меняют людей.
Терроризм – безусловно, зло. А зло – это категория падшего мира. К сожалению, зло никогда не закончится. В большей или меньшей степени оно будет существовать. Ведь, где есть свет, там будет и тьма.
Наша с вами задача не просто бороться со злом какими-то внешними способами. Необходимо направить усилия на внутреннее состояние наших сердец. Как сказал Серафим Саровский: «Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи». Давайте направим все свои усилия на внутреннюю борьбу со злом, начиная в первую очередь с себя!

В этот день по всей стране проходит акция «Капля жизни».
Большинство погибших в школе Беслана были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить даже капли воды. В память об этих событиях каждый желающий мог набрать в сложенные ладоши воды и полить деревья, которые растут у Аллеи Воинской Славы.

В завершении митинга варнавинцы возложили цветы к памятному монументу Александра Перова, который погиб вместе с девятью своими товарищами при проведении спецоперации по освобождению заложников в Беслане.

В память о жертвах теракта в школе № 1 г.Беслан учащиеся Варнавинской школы и студенты Техникума выпустили в небо белые шары.