Веломарафон «Наследники Побед»

По благословению епископа Городецкого и Ветлужского Парамона 9 мая в Городецкой епархии стартовал традиционный веломарафон «Наследники Побед». Епархия проводит это патриотическое мероприятие для молодежи с 2015 года.

17-18 мая веломарафон прошел на Варнавинской земле. Участники проехали на велосипедах по местам памяти погибших в Великой Отечественной войне, отдали дань героям-землякам.

17 мая Варнавинский округ встречал участников из Ветлужского района на Шудской земле. Сельский совет совместно с учащимися Горкинской школы организовали торжественный митинг. От Варнавинского благочиния участников поприветствовал настоятель храма в честь Николая Чудотворца – иерей Андрей Устинов.
Далее – Михаленино. Здесь также, как в каждом сельсовете, прошёл митинг у памятника погибшим войнам. Дети читали стихи, отец Александр Кузнецов провёл молебен. А уже в Варнавинской центральной библиотеке состоялось большое знакомство участников, и, кроме того, награждение за выполненные ранее задания. Ведь в этом году каждая команда принимала участие в конкурсе, по результатам которого были отобраны самые достойные.

На следующий день велосипедисты отправились в направлении Краснобаковского округа, преодолев расстояние Варнавино-Ветлужская.
По пути следования участники постели храмы с. Богородское и с. Макарий.
В с. Богородское отслужили литию, помянув всех сродников и воинов на поле брани за Отечество погибших. Затем настоятель рассказал об истории храма, подарил участникам на добрую память иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», и благословил на дорогу, окропив Святой водой, к большой радости Наследников Побед.

В селе Макарий иерей Евгений Калинин показал, как восстанавливается храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Из Макария участники отправились в конечной пункт маршрута – п.Ветлужский.