Экскурсия

В четверг светлой седмицы, настоятель прихода в п.Северный иерей Илья Родин, провел экскурсию для местных школьников.
В этот раз пришли учащиеся 4 класса.

Священник и педагог рассказали ребятам о Воскресшем Христе.
После экскурсии ребята поднялись на колокольню.
Все дети были участниками праздничного звона!

Экскурсия: Один комментарий

1. Денис

Возможно, здесь жил Преподобный Варнава.
    В 1415 Кильдибек со своим войском совершил набег на Великий Устюг, разорил и сжег город. Ценности монастырей и устюжан были вывезены и поделены между знатью. Тогда же пленные устюжане, в том числе священники, были приведены в Шангу и Якшан. Среди них был Преподобный Варнава. В 1434 г князь галичский Василий Косой вместе с братьями Дмитрием Красным и Дмитрием Шемякою в межкняжеских разборках убивают черемисского князя Кильдебека. В следствии этого, на всей территории Ветлужского края, черемисы начали разорять и сжигать русские селения и церкви. Им помогают казанские татары.
    Преподобный Варнава и Иноки спасаются ,уйдя вниз по реке на небольшом суденышке. По берегам реки Ветлуги они останавливались и в станах воздвигали деревянный крест. Затем устраивали подобие престола и совершали церковные службы. Местное население ,в основном черемисы, крестились принимали православную веру и , как могли помогали, помогали инокам в пропитании и одеянии, строили деревянные церкви. Далее (через 1 год) иноки спускались по реке на следующее стойбище. И так первый стан был церкви Возднижения креста Господня на берегу Ветлуги в нынешней Пыщугской волости ( от редакции 1890 года). Второй стан был на том месте, где ныне в Шангско-Городищенской волости( село Зубовкое). Здесь была основана церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Третий стан был в Рождественской волости, и здесь положено основание церкви Рождества Иисуса Христа. Четвертый стан и где ныне город Ветлуга, здесь была восстановлена церковь Воскресения Иисуса Христа. С этих пор и получили свои названия места станов, которые сохранились в переписных церковных книгах ( 1629 г.) : Воздвиженский, Богородский, Рождественский и Воскресенский. Последним станом было пустынное возвышенное место по правому берегу реки; впоследствии это место стали называть «Красная горка».На вершине горы Варнава построил небольшую часовню и келью. Вначале черемисы относились к прибывшему издалека иноку настороженно,однако со временем святой стал пользоваться среди населения Поветлужья большим уважением .Овладев местным наречием, преподобный неустанно проповедовал Слово Божие, и вскоре многие из бывших язычников стали обращаться в христианскую веру.