Беседа

8 ноября в день памяти вмч. Дмитрия Солунского, покровителя православного воинства, клирик храма прп. Варнавы Ветлужского провел беседу для сотрудников ГУФСИН Варнавинского района на тему: «Церковь и война».

Множество актуальных вопросов возникло в последние месяцы после начала боевых действий о том, как Церковь смотрит на войну и как вести себя православному христианину оказавшемуся с оружием в руках на поле боя.

Существует критерии справедливой войны, по которым она может быть объявлена. В первую очередь это восстановление попранной справедливости и защита национальных ценностей от вмешательства деструктивной идеологии. Любая война несёт в себе духовный корень, порождающий ее действие в мирное время. На примерах Священного Писания мы видим как состояние отдельного народа влияет на отношения между соседними племенами.

Будучи призванным в Вооружённые силы, солдату очень важно сохранять свой моральный облик, соблюдая правила ведения войны, не уподобляясь врагу, чтобы не ответить злом на зло, но руководствуясь намерениями смело встать на защиту родины и Церкви. Ибо высший подвиг любви, по слову Евангелия, считается тот, «как если кто положит душу свою за друзей своих». Ин 15:13.