Первое Таинство Соборования

В минувший четверг, Великим постом в храме прп. Варнавы Ветлужского состоялось первое Таинство соборования для прихожан.

Очень важно напомнить, что Елеосвящение никоим образом не связано со смертью и приступать к нему могут нуждающиеся в телесном и душевном выздоровлении, а также дети старше 7 лет. Миф о том, что соборуют только умирающего человека идет еще из далека.В средневековой западной традиции Елеосвящение принято было совершать только над умирающими людьми, отсюда и его католическое название, “extrema unctio” – “последнее помазание”. Надо сказать, что такое название таинства, вместе с соответствующим пониманием, проникло в XVII-XVIII веках и в нашу Церковь, утвердилось в официальных церковных документах. И только в XIX веке святитель Московский Филарет (Дроздов) настоял на том, чтобы это название таинства как несоответствующее православному пониманию было изъято из употребления – что и произошло в Русской Церкви.