Событие

В первый день ноября в Варнавино был очень насыщенным.

Первого числа состоялось открытие Х районного фестиваля мастеров народных художественных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного искусства «Родники народных талантов земли Варнавинской – Варнавинский кудесники-2019».

Торжественная часть проходила в картинной галерее, которая расположена в историко-художественном музее.

В этот же день в музее открылась фотовыставка работ П.П.Черниковича – основателя Нижегородской традиции резьбы по кости. Выставка посвящена 100-летию со дня рождения Парфена Парфеновича.

 

В апреле 1968 года Черникович приехал в Горький. Его назначили мастером художественных изделий из кости проектно-конструкторского бюро. Черникович мечтал, чтобы резьба по кости стала в Горьковской области новым народным промыслом. Предстояло выбрать для этого подходящий район. Причём такой, где бы имелись рабочие руки, но не было своей промышленности и развитых традиционных ремёсел. Тем самым на селе создавались бы новые рабочие места и решалась проблема оттока людей в город. Выбор пал на посёлок Варнавино. Небольшой поселок сразу полюбился художнику: расположенный в живописном месте на берегу Ветлуги, он заинтересовал его своей планировкой, поскольку напоминал Ленинград. Улицы в Варнавино, как и в северной столице, расходились веерообразно. Да и здание подходящее там нашлось. Это была бывшая пересыльная тюрьма. По предложению Черниковича здание перестроили: были расширены окна и двери, приведены в порядок комнаты. Парфёном Парфёновичем было разработано и заказано необходимое оборудование, приобретены инструменты и материалы. Одновременно Парфён Парфёнович ездил по деревням, приглашая всех желающих из числа выпускников 8-х и 10-х классов обучаться резьбе по кости.

Парфён Парфёнович считал, что стиль местной резьбы «должен быть свой, нижегородский, отражающий и ритмы Хохломы, и лаконизм Городецкой росписи, и узорочье нижегородской вышивки». Так родился оригинальный Варнавинский косторезный промысел, который бытует и поныне.

В 1971 году в Варнавино был открыт участок с обучением молодёжи профессии резчика по кости. А в 1973 году участок преобразовали в филиал Казаковского производственного ювелирного объединения со специализацией резьбы по кости. Затем, в 1989 году, этот филиал стал самостоятельным предприятием — Варнавинской художественной фабрикой резьбы по кости. Ныне это ТОО «Варко» («Варнавинская резная кость»).

Здесь рождаются настоящие произведения искусства — кулоны и броши, заколки, бусы, браслеты, резные колечки с изысканной ажурной и рельефной резьбой. Изделия варнавинских мастеров с успехом экспонировались за рубежом — во Франции, Германии, Швейцарии, Дании, Польше, Венесуэле.

Источник: http://niznov-nekropol.ucoz.ru/index/chernikovich_p_p/0-2564

 

Перед началом торжественной части в храме в честь прп. Варнавы Ветлужского иерей Александр Кузнецов отслужил Панихиду, где поминали родоначальника варнавинской резной кости — Парфена Парфеновича Черниковича.

 

Текст и фото Варнавинского благочиния

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *