Крестное знамение

Часто невоцерковленные люди сетуют на то, что побаиваются приходить в церковь из-за незнания обычаев. Они боятся сделать что-то не так. Боятся, что им будут делать замечания. Боятся выглядеть глупо. Некоторые, столкнувшись с «косыми» взглядами местных сторожил, перестали и вовсе заходить в храм.

Что тут скажешь? Когда у человека болит тело, он не стесняется приходить к врачу впервые. А даже если стесняется, то идет не думая, о традициях и обычаях! И если врач отругает за неправильный образ жизни, который привел пациента к болезни, пациент не скажет: «Я больше в больницу не пойду!» Напротив, будет ходить до тех пор, пока не избавится от болезни или не снимет симптомы, неприятные ощущения, боль.

Почему же, когда болит душа, мы не столь настойчивы?! Это вопрос для каждого. А чтобы тех, кто неловко себя чувствует в храме было меньше, мы будем подсказывать, что и как надо делать.

11 сентября на нашем сайте была размещена статья о том, когда креститься и кланяться. Но наблюдая за прихожанами становиться понятно, что необходимо начать с того КАК КРЕСТИТЬСЯ.

Сегодня наш рассказ об этом.

 

Кре́стное зна́мение – телесное выражение христианских догматов, исповедание христианской веры в Святую Троицу и богочеловека Иисуса Христа, выражение любви и благодарности Богу, защита от действия падших духов.

krestnoe_znamenie_001

 

Для крестного зна́мения мы складываем пальцы правой руки так: три первых пальца (большой, указательный и средний) слагаем вместе концами ровно, а два последних (безымянный и мизинец) пригибаем к ладони…

 

krestnoe_znamenie_002

 

Сложенные вместе три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа как единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий по воплощении Своем, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы – Божескую и человеческую.

Осенять себя крестным знамением надо не торопясь: возложить его на лоб (1), на живот (2), на правое плечо (3) и затем на левое (4). Опустив правую руку можно делать поясной или земной поклон.

Осеняя себя крестным знамением, мы прикасаемся сложенными вместе тремя пальцами ко лбу – для освящения нашего ума, к животу – для освящения наших внутренних чувств (сердца), потом к правому, затем левому плечам – для освящения наших телесных сил.

О тех же, которые знаменуют себя всей пятерней, или кланяются, не окончив еще креста, или махают рукой своей по воздуху или по груди своей, святитель Иоанн Златоуст сказал: «Тому неистовому маханию бесы радуются». Напротив, крестное знамение, совершаемое правильно и неспешно, с верою и благоговением, устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать.

 

Спаси вас Христос!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *