Праздник Богородицы

Много образов Богородицы знает православный мир, и один из любимых — Неопалимая Купина. Наверно в каждом деревенском доме есть эта икона. Но не только те, кто живет в частном секторе почитают этот образ! Сотрудники МЧС, в силу должностных обязанностей, часто вспоминают про эту икону Божией Матери.

По на­род­но­му ве­ро­ва­нию ико­на эта из­бав­ля­ет до­ма по­чи­та­ю­щих ее от ог­ня. Как-то до­ве­лось чи­тать рас­сказ оче­вид­ца, по­пав­ше­го на боль­шой по­жар, охва­тив­ший мно­го зда­ний. Сре­ди них был де­ре­вян­ный до­мик, ко­то­рый не за­го­рал­ся: воз­ле него непо­движ­но сто­я­ла жен­щи­на, дер­жа в ру­ках ико­ну «Неопа­ли­мой Ку­пи­ны». По ее ще­кам тек­ли сле­зы, но ли­цо вы­ра­жа­ло пол­ное спо­кой­ствие и непо­ко­ле­би­мую ве­ру. Вид­но бы­ло, что она не бес­по­ко­ит­ся за свой дом, а пла­чет о несча­стии дру­гих. По­жар оже­сто­чал­ся, а жен­щи­на сто­я­ла непо­движ­но. Оче­ви­дец ушел, удив­ля­ясь этой ве­ре, но ожи­дая, что дом за­го­рит­ся. На сле­ду­ю­щий день он вер­нул­ся к по­жа­ри­щу. На опу­сто­шен­ном по­жа­ри­ще воз­вы­шал­ся один толь­ко до­мик, охра­нен­ный си­лой ико­ны. (Источник: https://azbyka.ru/days/ikona-neopalimaja-kupina)

17 сентября, в день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в храме прп. Варнавы Ветлужского прошел молебен.

Конечно, в первую очередь при упоминании этого образа мы вспоминаем о тех рассказах, что передают меж собой православные — эта икона убережет дом от пожара.

Но не стоит забывать, что этот вет­хо­за­вет­ный про­об­ра­з ука­зы­вает на куст, ко­то­рый Мо­и­сей ви­дел го­рев­шим в огне, но не сго­рав­шим.

Эта ку­пи­на зна­ме­но­ва­ла со­бой непо­роч­ное за­ча­тие Бо­го­ма­те­рью Хри­ста от Ду­ха Свя­то­го. Быв Ма­те­рью, Она оста­лась Де­вой: до рож­де­ства Де­ва, в рож­де­стве Де­ва и по рож­де­стве Де­ва.

Мож­но при­дать и дру­гое еще тол­ко­ва­ние про­об­ра­зу неопа­ли­мой ку­пи­ны: Бо­го­ма­терь, ро­див­шись на греш­ной зем­ле, пре­бы­ла без­услов­но чи­стой, непри­част­ной гре­ху, не по­знав­шей без­за­ко­ния. В цер­ков­ных пес­но­пе­ни­ях слы­шит­ся этот вет­хо­за­вет­ный сим­вол: «Яко­же ку­пи­на не сго­ра­ше опа­ля­е­ма, та­ко, Де­ва, ро­ди­ла еси». В сти­хи­ре на Бла­го­ве­ще­ние по­ет­ся: «Ра­дуй­ся, Ку­пи­но неопа­ли­мая». (Источник: https://azbyka.ru/days/ikona-neopalimaja-kupina)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *