Взаимодействие Церкви и светской власти

3 августа в Варнавинском районе прошло заседание общественного координационного Совета глав местного самоуправления и глав муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос взаимодействия Церкви и Светской власти. Варнавинский район показывает положительную динамику в развитии этих отношений. Хотя к началу 90-х годов наш район был единственным в новоиспеченной Нижегородской области, не имеющим ни одного прихода. Этот факт не остался не замеченным местными жителями, и властью. Ведь наша земля имеет богатую духовную историю, отсчет которой начался еще в 15 веке преподобным Варнавой Ветлужским.

Первый молитвенный дом в районе появился в селе Горки. Инициатором выступил киномеханик Николай Васильевич Белов. Который в дальнейшем получил сан священника и служил на Горкинском приходе.

Следующим стал районный центр. В то время освободилось здание детского сада косторезной фабрики. Дом у кладбища, как нельзя лучше подошел под молитвенный. В скором времени в Варнавино приехал отец Георгий Бацунов – священник, который дал старт духовному развитию поселка и наладил взаимодействие с местной властью. Он служил на Варнавинском приходе с 1992 до 1999 года, заработал авторитет у прихожан, руководителей организаций и представителей администрации.

Третьим стал приход в поселке Северный.

В первое время открывались лишь молитвенные дома. Но на рубеже столетий на Варнавинской земле стали возводиться Храмы: Горки, Варнавино, Северный.

Но со строительством храма в Варнавино, к сожалению, связь Церкви и Власти не улучшилась. Причиной тому было отсутствие постоянного настоятеля. С 2000 года священники на приходе менялись иногда даже пару раз в год. Как вспоминает Сергей Александрович Смирнов – «Не успевали привыкнуть к одному, как на его место уже другой приезжал».

Постоянная смена священников негативно сказалась, как на отношениях с властью, так и на настроение прихода в целом. Некоторые священники даже не жили в поселке, а приезжали только на богослужения и для выполнения треб.

А ведь цели у приходов и местной власти одни – сохранить малую родину, показать молодежи, что жизнь в деревне не хуже, чем в городе, сохранить институт семьи, сохранить историческую память святой земли прп. Варнавы Ветлужского.

С начала возникновения новых приходских советов в Варнавинском районе отношения Церкви и представителей местной власти встало на путь сотрудничества и сотворчества.

Последние годы хорошо характеризуют эти взаимоотношения. Светская власть и благочиние вместе занимаются духовно-нравственным воспитанием молодого поколения, поддерживают многодетные семьи, вместе празднуют праздники и решают проблемы. Особенно тесно Церковь и Власть в Нижегородской митрополии стали сотрудничать, когда образовалась Городецкая епархия. Владыка Августин наладил тесную связь с властями разного уровня. У Варнавинского благочиния и районной администрации много совместных с епархией проектов. Например, с 2009 года администрацией района совместно с Благочинием реализуется проект «Связь времён: от Александра Невского до Александра Перова», который  претворяется в жизнь в форме экспедиции по районам Нижегородской области.

Благополучатели проекта — это население районов Поветлужья, школьники, студенты, работающая молодёжь. Благополучателями смело можно назвать и всех непосредственных участников Александровской экспедиции.

У этих ребят есть возможность не только вспомнить самим и напомнить другим о Героях Отечества, но и посмотреть разные уголки Поветлужья, встретиться и пообщаться со своими ровесниками. Для них участие в проекте — это своеобразные уроки истории и экскурсии одновременно.

Главная цель проекта — формирование у молодёжи духовно-нравственных ценностей на примере жизни и деятельности великого князя Александра Невского, русского полководца Александра Суворова, Героя Советского Союза Александра Матросова, Героя РФ Александра Перова через изложение исторических фактов и вовлечение молодёжи в процесс работы над проектом. Проект также направлен на развитие сотрудничества, взаимодействия общества, церкви и власти по пропаганде православных гражданско-патриотических ценностей.

Александровская экспедиция продолжается. В планах – поездки в районы Поветлужья Костромской и Кировской областей. Мы мобильны и готовы приехать туда, где нас ждут.

С 2013 года в Варнавинском районе при участии Городецкой Епархии проходит ряд неординарных мероприятий возрождение и сохранение лучших православных и культурных традиций бывшего уездного города. Это Троице-Варнавинская седмица, которая вот уже несколько лет собирает в конце июня в провинциальном Варнавине сотни неравнодушных людей разного возраста и статуса, из разных уголков нашей страны. Это уникальная череда светско-духовных мероприятий, направленных на укрепление веры и чувства патриотизма у жителей нашего района.

Активно участвуют в реализации социальных проектов учреждения культуры Варнавинского района. В 2016 году Варнавинская центральная библиотека  им.И.А.Рязановского реализует проект «Духовной книги благодать». Он нацелен на духовно-нравственное просвещение молодёжи  посредством  рекомендации лучших изданий православной литературы, воспитание  художественного  вкуса и читательской культуры.

Основные задачи, которые решаются в процессе реализации проекта:

— повышение уровня духовно-нравственной культуры молодёжи;

— пополнение фонда православной литературы в библиотеке;

— продвижение православной литературы в молодёжную среду.

 

Благополучатели проекта – студенты Варнавинского технолого-экономического техникума и учащиеся старших классов школ района.

Проведены фестиваль православной книги и электронная экскурсия «Святой преподобный Варнава Ветлужский и ветлужские станы», оформлена выставка «Старая рукопись» (о Житие прп. Варнавы Ветлужского), подготовлены  и распространены среди молодёжи информационные буклеты «Духовной книги благодать» (о новых поступлениях православной литературы) и «Писатели – лауреаты Патриаршей литературной премии 2011-2016 г.г.».

В 2015 году возобновилось строительство нового храма в честь трёх святых: Варнавы Ветлужского, Тихона Луховского и Макария Желтоводско-Унженского в с.Лапашнга. В этом году надеемся увидеть стены Верхнего храма.

Начались работы по восстановлению церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с.Макарий — памятника историко-культурного наследия.

Установлены поклонные кресты во многих населенных пунктах.

На территории Варнавинского ПНИ (п.Заречный) построен и освящён Епископом Городецким и Ветлужским Августином новый храм-часовня в честь равноапостольного князя Владимира.

Построена и освящена часовня в честь св.преп. Варнавы Ветлужского в п.Черёмушки.

 

На территории церковного парка в р.п.Варнавино построен дом причта, где расположен православный Центр «Вера».

Многое, из того что перечислено было сделано в рамках 600-летия празднования прихода  прп. Варнавы Ветлужского на Красную гору.

 

Взаимодействие Церкви и власти на примере Варнавинского района основаны на уважении, дружбе и понимании.

 

Благочинный Варнавинского округа

Иерей Павел Кутумов

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *