Скажите, часто ли вы ходите за продуктами в магазин?

Наверно найдутся те, кто ответит: «Редко». Может быть за хлебом или растительным маслом. А может быть за мукой, чтобы испечь хлеб самим. С маслом сложнее, вряд ли мы сможем самостоятельно отжать его из семечек, например.

Но, скорее всего, на этот вопрос люди ответят: «Постоянно».

И, действительно, сегодня мы купим что-то к чаю, завтра майонез с кетчупом, потом за колбаской и сыром зайдем…

Мы привыкли к тому, что в магазине можно купить ВСЁ! Даже то, что раньше наши бабушки и дедушки делали сами.

Деревенские жители еще помнят, сколько в каждом дворе держали скотины — корова, козы, овцы, куры…

Мясо, молоко, яйца были со своего хозяйства, да и масло сливочное, и сметана… и даже хлеб сами пекли. А какие были огороды?! На всю зиму люди обеспечивали себя свежими и консервированными овощами. Из ягод и фруктов варили варенье и компоты.

Конечно, и сейчас деревенские жители держат скотину, но в каких объемах? Да и участки для посадки уменьшились в разы.

Зачем мучиться, если все можно купить? Вопрос лишь в том, что мы покупаем. Уверенны ли мы в магазинных продуктах, как были уверенны в домашних наши бабушки и дедушки?

А задуматься есть над чем!

Например, что такое магазинный хлеб? Возьмем новомодный «мультизерновой». Мы думаем, что это хлебобулочное изделие принесет нам пользу нескольких злаков. Но внимательно прочитав этикетку, увидим, что это обычный белый хлеб, только с красителями и добавками. А как обстоят дела с круасанами и кексами с фруктовой начинкой? По научным каналам телевидения уже давно раскрыли тайну таких сладостей – в них входят продукты жизнедеятельности маленьких симпатичных жуков. Как вам такое лакомство?

Мы делаем вид, что следим за своим здоровьем, но что происходит на самом деле? Хотим, к примеру, купить хлеб без глютена. Но в этом есть смысл, только если вам это посоветовал врач. Однако знайте, что такого рода изделия обычно содержат больше жиров, углеводов и искусственных ингредиентов, чем традиционный хлеб.

Посмотрим на обезжиренную молочную продукцию. Последнее время люди, придерживающиеся диеты стараются употреблять молоко и кефир с пониженным процентом жирности. Но ведь многочисленные исследования показали, что обезжиренные продукты перенасыщены сахаром и усилителями вкуса. Кефир нулевой жирности вкусный, но голод он не утоляет, а только повышает аппетит.

Хорошее сливочное масло имеет высокий процент жирности. Спреды же, изготавливаются не только из сливочного, но и растительного (скорее всего пальмового) масла. В маргарине просто огромное количество трансжиров. При их частом употреблении возникают серьезные болезни, в числе которых рак.

Мы дошли и до того, что нам даже чай лень заварить, поэтому покупаем бутилированный. А ведь он опять же загружен подсластителями, стабилизаторами и прочими химикатами. Как и полуфабрикаты. Ценовой рад на них приемлемый, но последствия от употребления дорого обходятся. Ни в коем случае нельзя покупать фасованную колбасу. Ее часто перефасовывают снимая старые этикетки. Если колбаса залежалась, ее могут даже помыть!

Кто-то скажет, что жить вообще вредно. И будет не прав. Для всех, кто не придерживается Дарвиновской теории ясно, что эту жизнь нам дал Бог. И, кстати, оставил четкие указания, как с ней поступать, даже, что нам кушать! И поверьте, в Ветхом Завете нет ничего про геномодифицированные продукты, продукты быстрого приготовления или откровенную химию!

Все знают, что противники колбасных изделий говроят, что в колбасу добавляют туалетную бумагу и крысиные хвостики. Шутка?! Но в каждой шутке…

 Бытие 1:29-30 «И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу…».

Здесь сказано, что людям в пищу дана «всякая трава, сеющая семя», и «всякое дерево, у которого плод», но это не означает, что люди едят всю траву и каждый плод. Ведь что-то из них может быть не просто не полезным, но и откровенно ядовитым. Когда Бог говорил о всякой траве и всяком дереве, Он, по всей видимости, имел в виду все, что пригодно в пищу.

В Библии также существует разделение всех животных, птиц, рыб и насекомых на чистых и нечистых. Это разделение было создано Богом, и оно просматривается во всей Библии.

Что это значит — чистое или нечистое? Согласно Библии — это чистоплотность или нечистоплотность животного. Согласно Божьему Закону, прикосновение к нечистому животному не оскверняет человека, но употребление в пищу его мяса оскверняет душу. Например, на осле можно было ездить и перевозить тяжести. Но есть мясо осла нельзя, так как он нечист.

Второзаконие 14:3-8 «Не ешь никакой мерзости. Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы, олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард. Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте…».

Вот, что говорит Ветхих Завет. И никакой туалетной бумаги и мышей!

Далее в Библии мы видим…

Пророк Давид ел овец «… и меду, и масла, и ОВЕЦ, и сыра коровьего, принесли Давиду и людям, бывшим с ним, в пищу; ибо говорили они: народ голоден и утомлен и терпел жажду в пустыне» (2 Цар. 17:29).

Думаете, в ветхозаветный сыр добавляли стабилизаторы и консерванты?

Апостол Пётр, в своём Первом Послании, написанном к уверовавшим в Иисуса Христа людям, говорил такие слова:
1Пет.1:14-16 «Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят».

Мы видим, что Апостол Пётр цитировал из Божьих законов о пище. Он призывал верующих быть святыми во всех поступках, в том числе и в пище.

Задумываясь о чистоте души, мы идем на исповедь для покаяния! Почему же задумываясь о теле, мы готовим вкусный обед забывая про то, что сказал нам Отец Небесный? Давайте стремиться к гармоничной чистоте – и души и тела!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *