14 мая 2018 года иеромонах Александр (Солянкин), который является руководителем Отдела молодёжного служения Городецкой епархии, провел встречи с молодежью Варнавинского района.

Батюшка Александр начал свой день в Варнавинской школе. Разговор с десятиклассниками получился открытый и живой.  Далее священник отправился в техникум, ведь тема встреч — «Уроки семьи» касается студентов напрямую. В скором будущем они задумаются о том, что пора найти вторую половинку! Как не запутаться в чувствах, чем отличаются влюбленность и любовь, что должен уметь муж, и как к нему должна относиться жена… Все эти секреты раскрыл нашей молодежи отец Александр.

В завершении рабочей поездки группа представителей Городецкой епархии направилась в поселок Северный. Название свое он вполне оправдывает. Наш район находится на севере Нижегородской области, а этот поселок, можно сказать, стоит на его самой северной границе.

Но и в этом поселке жизнь идет своим чередом. Северянским школьникам тоже было интересно узнать, как создать крепкую и счастливую семью. Но самое главное как это сделать раз и на всю жизнь.

Встречи были, действительно, интересными, ведь проходили они в игровой форме.

Вопрос-ответ, так была построена игра. На некоторые вопросы дети отвечали сразу, над некоторыми думали, спорили, приходили к общему мнению. Разговор не оставили равнодушными никого. Иногда поговорить на такие серьезные и непростые темы подросткам просто не с кем. Тем более раскрыть самостоятельно смысл темы с позиции православия детям особенно трудно. Разговор со священником открыло школьникам новые стороны взаимоотношений, дал новый смыслы слову «Любовь».

Здесь есть о чем задуматься!

В конце встреч самым активным учащимся вручили книги протоиерея Ильи Шугаева «Один раз на всю жизнь». А каждый школьник и студент получил буклет по теме и закладки с рекомендованной литературой.