На велосипеде туда, где была война

Если вы еще не знали, то велосипед — это не только средство передвижения. Это еще и машина времени, на которой можно отправиться в путешествие по своей же родной земле,  только на семьдесят с лишним лет назад. Туда, где не завтра, а сейчас,  была война. И пусть здесь не гремели взрывы, но следы той великой войны в каждой деревне и в каждом селе застыли обелисками и остались в памяти тех, кто тогда здесь жил и добывал Победу. Велосипед везет нынешних мальчишек и девчонок именно туда, в те годы.

Они появились на улицах Варнавина яркой колонной, с флагами – участники велопробега «Наследники Победы», который вот уже несколько последних лет проводит Городецкая епархия в северных районах области. К ним даже уже привыкли, их ждут накануне самого большого для страны праздника.

В этот раз пробег пришел в Варнавино с северо-востока – из города Ветлуги. Они  смешались в велосипедной колонне – варнавинские и ветлужские школьники и студенты, как, наверное, смешивались солдаты на фронте – не важно, откуда ты, важно, что все вместе и за одно. На площади ветлужская делегация торжественно, в присутствии руководителей района, передала флаг пробега делегации варнавинской.

-Мы проехали в общей сложности чуть более пятидесяти километров, — рассказал руководитель ветлужской делегации  педагог Центра творчества Михаил Колотилов — . На нашем этапе участвовали в велопробеге и студенты лесного,  медицинского техникумов, и совсем юные – одиннадцатилетние воспитанники центра творчества детей. И, кстати, достойно прошли всю дистанцию, хотя им было очень нелегко.  Они сполна  прочувствовали —  что значит быть наследниками Победы.

Самый юный велосипедист пятиклассник из города Ветлуги  Алеша Якутин так и сказал: «Захотел испытать себя». И у него получилось. А еще он ехал на велосипеде в память о своем прадедушке, который пропал без вести в самом начале войны. Семья так и не знает, где сложил голову солдат с берегов Ветлуги, но каждый раз 9 мая вспоминает его.

Варнавинская школьница Соня Пузырева в велопробеге участвует второй раз:

-Мне эта акция очень нравится, очень ждала ее в этом году. Буду участвовать и в дальнейшем. Нравится быть в дороге, в пути, вспоминать тех, кто воевал. А девятого мая я впервые  пойду в колонне Бессмертного полка с портретом своего деда.

После импровизированного митинга на площади, где участников акции приветствовали глава районной администрации Сергей Смирнов и благочинный Варнавинского округа иерей Павел Кутумов, все вместе отправились в Центр творчества детей и подростков. Там их ждала очень насыщенная программа, посвященная Победе. На встречу с юным поколением пришли ветеран войны Александр Тимофеевич Рябинин, труженица тыла Вера Александровна Виноградова и узница фашистского лагеря смерти Татьяна Васильевна Рыбкина. Надо ли говорить, с каким вниманием слушали их наследники Победы. А песни военных лет они пели вместе – и ветераны, и юные патриоты.

Утро следующего дня для варнавинских участников пробега началось с молебна в храме Преподобного Варнавы Ветлужского. А потом в аллее Героев прошел митинг памяти и скорби. Минутой молчания почтили память погибших и уже ушедших солдат войны. В дорогу напутствовали участников акции и глава районной администрации, и благочинный, и ветераны. Заместитель руководителя акции, представитель Городецкой  епархии Александр Суворов выразил слова признательности за участие в велопробеге и вручил подарки, а также футболки с логотипом акции и иконки Святого Георгия Победоносца организаторам и ветеранам.

Под звуки марша наследники Победы отправились  в путь, где их ждали встречи и митинги в Богородском и Макарии. Варнавинские велосипедисты пронесли флаг акции до станции Ветлужская, где их уже ждали участники велопробега из Краснобаковского района.

Александр Фролов, фото автора и Светланы Михайловой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *