Дин-дон, Пасхальный звон

Пасха! Христос воскрес! Многие думают, что Пасха — это праздник одного дня. Но для православных христиан это вся жизнь! Вот и по прошествии двух недель от Воскресения Христова мы все еще поздравляем друг друга, и отвечаем – «Во истину воскрес Христос!»

В Варнавинском благочинии «Пасхальный фестиваль» состоялся только 23 апреля. Зато у участников было больше времени подготовиться. Жаль, что вирусы и инфекции подкосили некоторых школьников, но фестиваль все же состоялся! В этом году он насчитал почти 200 участников. В основном это те, кто делал поделки. Тех, кто не побоялся сцены, было около двадцати.

Уже по традиции открывали фестиваль дети из детских садов. Конечно, наблюдать за малышами, когда они поют хором – удовольствие. Есть где разгуляться глазу – кто серьезен, кто улыбчив, кто зевает, кто платьице теребит… не обойтись без умилительной улыбки! Но юный дуэт из семейного детского сада сразил всех! Малыши были талантливы во всем — артистичны, спеты, уверенно держались на сцене! И песня очень подходила тематике. Это не удивительно, ведь мама одного из певцов, не только творческий руководитель, но, и самое главное – воцерковленная женщина!

Кстати, именно с поздравления с Пасхой и Днем святых жен-мироносиц начал свое приветственное слово благочинный Варнавинского округа – иерей Павел Кутумов. Батюшка отметил, как важна роль женщины. Каждая девочка и девушка может стать МИРОносицей, если будет нести МИР окружающим ее людям. МИР – это такая же ценность, как святое МИРО, которое принесли ко гробу Господню жены-мироносицы. Этим ценным маслом они хотели помазать тело Христа, соблюдая восточные традиции. Именно они увидели отваленный от гробницы огромный камень и первыми узнали о Светлом Воскресении своего Учителя.

Может быть по какому-то совпадению, а может быть, так было устроено Богом – именно девочки были основными участницами фестиваля.

 

Северяне, поющие на несколько голосов, выступали практически профессионально. Но и Варнавинские школьницы были не хуже. Они взяли духовным светом в глазах и чистыми голосами, их песни словно лились из души! Зоя Толкова – ученица Варнавинской начальной школы поразила жюри пониманием важности темы. Но это и не удивительно, Зоя посещает воскресную школу. Таких детей всегда видно, они разговаривают с Богом!

                                                          

Чтецы стихов ни сколько не уступали певцам. Как всегда подготовился Матвей Румянцев. Совсем юный мальчуган из п. Восход всегда приходит на фестивали с большими стихотворениями. Он и в этот раз оправдал ожидания зрителей. Его выступление было интересно еще и тем, что Матвей вышел на сцену с глобусом. Это было уместно, ведь он рассказал «Кто построил этот дом». Конечно, речь шла о нашей планете! Среди участников постарше жюри оценило выступление Алены Ворониной из Варнавинской школы. Девочка хорошо читала, уверенно держалась на сцене, стихотворение полностью соответствовало заявленной тематике.

 

Стоит отметить, что в этом году мероприятие носило конкурсный характер. Жюри оценивали номера по нескольким пунктам. В конце фестиваля было отмечено, что важно не только хорошо спеть, главное, чтобы песня была о Боге! Учитывался и внешний вид конкурсантов, и знание текста, и умение подать себя и произведение.

Думается, что прошедший фестиваль – это заявка на новый уровень! От года к году в подобных встречах принимают участие в основном уже знакомые дети. Видно, как они растут. Как меняются их взгляды, и соответственно подготовка. А это, конечно же, заслуга педагогов!

Все дети заработали сертификат участника, безусловно, были отмечены и победители. Каждому учреждению, представившему поделки или творческий номер, благочинный вручил подарки.

Светлана Михайлова, фото Андрея Перепелкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *