День православной книги

Это уже не в новинку для Варнавинского района, а для нашей православной страны тем более. В России он празднуется с 2010 года. День для этого выбран не случайно, именно 14 марта на Руси была выпущена первая печатная книга. Ее выход датируется 1 марта (по старому стилю) 1564 года. Главной задачей этого праздника, безусловно, является привлечение внимания к нравственной и духовной литературе. И в первую очередь, это направлено на молодежь.

Именно школьники стали основой аудитории встречи, которая прошла 14 марта в центральной районной библиотеке.

После вступительного слова ведущей выступил настоятель храма в честь преподобного Варнавы Ветлужского иерей Павел Кутумов.

— Я поздравляю вас с Великим постом и сегодняшним замечательным праздником – Днем православной книги, — приветствовал собравшихся в небольшом, но уютном зале отец Павел. – Книга – это уникальная вещь, которая может изменить человека до неузнаваемости. И, конечно, особенно на людей влияют духовные книги. Они проникают не только в умы, но и в самую душу. Ведь эти книги были написаны православными. Они могут взрастить, возродить веру даже в самом грешном человеке. Такие книги стоят на особом счету!

Красной линией встречи стал сюжет книги «Поп» А.Ю.Сегень и одноименный фильм Владимира Хотиненко.

В связи с этим отец Павел объяснил участникам встречи значение слова «отец» или «папа». И его дальнейшую трансформацию в аббревиатуру ПОП.

Известно, что на Руси не было слова папа, дети говорили – батюшка, отец. Мужчина был главой семьи, подобные обращения были данью уважения. Ведь, как говорится, «Семья – малая церковь». Отец в семье, как Отец Небесный, а мать – Церковь. Радует, что по данным опроса и сейчас 80 % россиян поддерживают это отношение к мужчине. Это дорогого стоит!

Откуда же взялось слово «папа»? Рappas по-гречески означает «отец». В первые века христианства это название применялось ко всем епископам, а первоначально — ко всем священникам, пользовавшимся правом благословения. Имеются свидетельства того, что в VI веке некоторые епископы ещё назывались «папами». Ну, а для многих верующих «поп» – это «пастырь овец Православных», что подтвердил и Владимир Хотиненко в одном из своих интервью, отвечая на вопрос о названии фильма.

Отличие священника от простого человека состоит в том, что у него есть право совершать Таинства. Священнослужители есть во всех концессиях, и пусть они по-разному называются, роль у них одна – духовно окормлять паству. Каждый священник – психолог и проводник к Богу. Мы не видим душу глазами, но знаем, сколько она принимает ударов за жизнь. Душа — это наша память и разум, она, как и духовный мир, таинственна.

Рано или поздно человек приходит к Вере. Но часто среди людей бытует нехорошее мнение о попах. Они представляются в литературе, фильмах, периодике, как неуклюжие, неопрятные, необразованные… Жаль, что не каждый задумывается о том, что обсуждение священнослужителя – это богохульство и тяжкий грех. А началось это давно, наверняка даже молодежь слышала советский лозунг: «Вера – опиум для народа». Авторитет священников был подорван. Наша Вера, к сожалению, слишком мала, чтобы остановить это. Фильм «Поп» призван защитить православие и священников. Владимир Хотиненко снимал историю о человеке, о личности, о том, кто вызывает уважение.

Кино – это хорошо. Но, в День православной книги, стоит упомянуть, что творение А.Ю.Сегень все же обширнее. В фильме упущены некоторые интересные места, которые затягивают в сюжет книжной истории. Кроме книги «Поп» в библиотеке представлен целый рад православной литературы. Это и художественные произведения, и историческая литература. Пользуясь случаем, сотрудники библиотечной системы пригласили подростков, которым уже исполнилось 14 лет, стать их постоянными читателями. И перейти от детской литературы к взрослым серьезным книгам.

Встреча прошла, но ее след остался в наших душах. Она была и познавательной, и увлекательной. Душевной, как православная книга.

Фото Андрея Перепелкина

День православной книги: Один комментарий

  1. Наталья

    Интересное мероприятие. Прочитала после него книгу. Раньше только фильм смотрела. Есть моменты, которые отражают суть военного времени, которых нет в фильме. Фильм это не портит, просто в книге более полная картина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *