Сегодня – это главный день нашей жизни!

В минувший понедельник Варнавинскую землю посетил епископ Городецкий и Ветлужский Августин.
Варнавинцы до сих пор помнят приезд епископа Городецкого и Ветлужского Августина 5 февраля прошлого года. Тогда владыка совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери, что находится в селе Богородское. Нынче же Архиерейское Богослужение прошло в храме преподобного Варнавы Ветлужского, расположенном в районном центре.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Городецкой епархии иерей Илья Тюрин, благочинный Варнавинского округа иерей Павел Кутумов, клирики Городецкой епархии.
Маленький деревенский храм словно вырос. Он, как большой собор вместил всю красоту Архиерейского Богослужения. Место нашлось всем – и священнослужителям, и прихожанам!

Литургия в храме преподобного Варнавы Ветлужского обычно проходит пару раз в неделю, но этот день обычным не назовешь. Монашеское пение, чтение Апостола и Евангелия — все звучит по-другому. Да и торжественность момента, когда на солею выходят несколько священников, а с амвона прихожан благословляет владыка… разве такой день может быть обычным.
Необычными были и прихожане. В этот день в Варнавино приехали главы администраций соседних районов: Краснобаковского – Николай Васильевич Смирнов и Ветлужского – Сергей Валентинович Лавренов. Посетил Варнавино и бывший глава администрации Воскресенского района – Вадим Васильевич Привалов, с которым сохраняет дружественные отношения местный  глава администрации Сергей Александрович Смирнов. Сергей Александрович и сам, конечно же, присутствовал на Архиерейском Богослужении, так же как и глава района Владимир Юрьевич Штанов. Не могли пропустить такое событие и давние друзья района, известный путешественник Валентин Ефремов и депутат Государственной Думы Артем Александрович Кавинов.
Вот она, настоящая Литургия – общее дело, когда рядом молятся представители власти, известные и простые люди. Ведь цель у всех одна – найти дорогу в Царствие небесное! Об этом на проповеди сказал и иерей Илья Тюрин. На сугубой ектении Правящий архиерей совершил молитву о мире на Украине. А в конце Богослужения епископ Августин традиционно с архипастырским словом обратился к прихожанам. В этот раз он вспоминал о блудном сыне, и призывал не только сыновей, но и дочерей вернуться к Богу.
Дорога к Господу не бывает простой, но достойны ли мы Царствия Небесного, если один раз оступившись, отходим от Бога? Иисус Христос отдал свою жизнь за нас, а мы порой выбираем сериал по телевизору вместо воскресного Богослужения. Он страдал за нас на кресте, а мы не находим времени для молитвы. Он подарил нам вечную жизнь, а мы боимся мелких трудностей, и, спотыкаясь, уходим с пути истинного. А ведь никто не знает, когда закончится его земная жизнь. Любой из нас может не проснуться утром, но многие ли думают об этом вечером, спокойно засыпая?! Как сказал владыка Августин: «Человек умирает не от старости, а от зрелости». Что он имел в виду? Да то, что созревшее яблоко невозможно удержать на ветке! А можно ли задержаться на яблоне сгнившему плоду? Так и получается: надеемся на завтра, а оно может не наступить. Давайте жить сегодняшним днем. Вчера уже не вернуть, а завтра можно не дождаться. Сегодня – это главный день нашей жизни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *