Оптимизация духовности

С Гимна Варнавину началось торжественное собрание, посвященное закрытию года Варнавы Ветлужского в Городецкой епархии. Символично, что исполняли его со сцены самые почтенные артисты – хор ветеранов, среднее поколение — ансамбли «Лира» и «Берега» и самые юные певцы – хор школы искусств.

Первым приветствовал многочисленных гостей праздника из многих районов Поветлужья глава местного самоуправления Варнавинского района В.Ю.Штанов.

С небольшим, но емким докладом об итогах празднования 600-летия прихода Варнавы Ветлужского на Красную гору выступил глава администрации Варнавинского района, председатель ассоциации «Поветлужье» С.А.Смирнов. Он подчеркнул, что юбилейные торжества стали праздником для всего Поветлужья и выявили огромный творческий потенциал территории. С.А.Смирнов наградил благодарственными письмами администрации большую группу тех, кто помогал проведению торжеств и внес в это весомый личный вклад. Среди них известный нижегородский путешественник В.А. Ефремов, местный предприниматель С. Р. Нифталиев, жительница Варнавина Р.Д. Белоусова, представители Городецкой епархии С.В.Головацкая и И.И.Алабужина.

Одним из сопредседателей оргкомитета праздника был депутат Государственной Думы А.А.Кавинов. Не по должности и регалиям, а по душе истинного ветлугая, бесконечно преданного Поветлужью и Варнавину. Теплые слова о людях он нашел и в этот раз и прежде всего о семье благочинного Варнавинского округа иерея Павла Кутумова. Среди награжденных благодарственными письмами депутата ГД – глава МСУ Варнавинского района В.Ю.Штанов, глава администрации Ветлужского района С.В.Лавренов, предприниматель из Ветлуги А.В.Орехов, ответственный секретарь совета глав МСУ и администраций районов, входящих в Городецкую епархию, В.В.Привалов, профессор Нижегородского университета Н.В.Морохин, доцент педагогического университета С.Н.Пияшова и другие.

Стоя и аплодисментами зал приветствовал появление на трибуне епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Слово его было поистине пастырским. Владыка подчеркнул уникальность происходящих в епархии отношений между разными слоями общества, причем аналогов этому нет во всей России. Он емко назвал это явление оптимизацией духовных сил и привел тому массу примеров, которые стали очевидны во время празднования 600-летия прихода преподобного Варнавы в Поветлужье.

Владыка вручил медали преподобного Варнавы Ветлужского третьей степени за большой личный вклад в организацию и проведение празднования 600-летия депутату Государственной Думы А.А.Кавинову, заместителю главы администрации Нижнего Новгорода А.А.Герасименко, главе администрации Варнавинского района С.А.Смирнову, настоятелю храма в честь Варнавы Ветлужского иерею Павлу Кутумову, старосте часовни в честь Варнавы Ветлужского п.Черемушки А.А.Алексину. Архиерейскими благодарственными письмами была награждена большая группа активистов.

Завершилось торжество общим исполнением песни «По реке Ветлуге», ставшей гимном Поветлужья.

Материал Александра Фролова, фото Андрея Перепелкина