В администрации Городецкого района прошло торжественное собрание «Во славу имени и добрых дел» (08.12.2017)

7 декабря 2017 года в большом зале администрации Городецкого района в рамках ежегодных Александровских дней прошло торжественное собрание «Слава, дух и имя России», которое проводится совместно Городецкой епархией и администрацией Городецкого района.

Событие это было весьма необычным, поскольку посвящено людям, носящим одно имя, имя святого. Ведь именно по святцам испокон веков называли в России детей. В советское время этот обычай был прерван, но имена все равно оставались традиционными, аббревиатурные новообразования не приживались.

Первыми на таком собрании чествовали Александров, одноименников святого благоверного Великого князя Александра Невского. Затем отмечали славу Алексеев, Владимиров, Николаев. В этом году героями дня стали Сергеи, названные в честь святых, прославивших это имя, главный из которых – основатель Троице-Сергиевой Лавры преподобный Сергий Радонежский.

Его называют игуменом земли русской. Он благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Всю свою жизнь посвятил укреплению нравственных сил народа, находящегося под гнётом татарского ига. Поднимал дух своим примером, терпением, любовью. Короткий фильм о преподобном Сергии Радонежском был показан в начале собрания.

С приветственным словом к участникам торжества обратился епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Он говорил о том, что не случайно страну нашу называют богоспасаемой. В годины страшных испытаний Господь посылает людей, способных вести народ. Примеров тому в истории множество, а еще больше в устных народных преданиях. Одно из них рассказывает о том, как вошёл в Москву Наполеон. Он поднялся на самую высокую колокольню Ивана Великого, чтобы осмотреть окрестности, и увидел надвигающееся на город огромное войско. Впереди шел человек с крестом. Свита этого не видела и подумала о невероятной усталости императора. Спустившись с колокольни и зайдя в храм, Наполеон узнал на иконе человека, ведущего войско. Это был Сергий Радонежский, великий молитвенник о народе русском.  Жизнь таких подвижников и даже предания о них помогают нам глубже осознать себя как потомков великого народа, наследников двух империй – Российской и Советской.

От администрации Городецкого района приветствовал собравшихся заместитель главы администрации района, начальник КУМИ, обладатель славного имени – Сергей Алексеевич Малышев. Поздравил всех с традиционными Александровскими торжествами глава г. Городца А.С. Жиряков.

Затем началась приятная церемония вручения дипломов тем, кто достойно носит имя Сергей, в ознаменование торжеств, посвящённых святому благоверному князю Александру Невскому, во славу имени и добрых дел.

Собравшиеся познакомились с замечательными Сергеями городецкой земли: С.А. Малышевым, начальником КУМИ, С.Е. Горбуновым, главой Смиркинской сельской администрации, С.П. Пестовым, главой Смольковской сельской администрации, С.А. Храмошкиным, директором МУ «Благоустройство», С.Г. Митягиным, начальником управления по делам ЧС, С.А. Волковым, председателем совета директоров ЦКБ «Монолит», С.В. Еловенковым, директором ООО «Шихово», С.В. Балалейкиным, врачом ЦРБ, С.Ю. Волковым, атаманом заволжского казачьего общества, С.Н. Герасименко, и.о. ООО «Управляющая компания», С.П. Гусевым, ведущим специалистом управления сельского хозяйства, С.В. Санкиным, руководителем торгового отдела епархии, С.Л. Багрецовым, фотографом епархии. Вспомнили Почётного гражданина Городецкого района С.А. Сухова, который не смог присутствовать по болезни. Его диплом получил сын И.С. Сухов.

Затем предстояло знакомство с Сергеями из других районов епархии: С.И. Обжогиным, водителем Варнавинской администрации, С.А. Фокиным, специалистом по архитектуре и градостроительству Варнавинского благочиния, С.Н. Белякиным, учителем физики с. Владимирского Воскресенского благочиния, С.В. Орловым, директором Ковернинского дома-интерната Ковернинского благочиния, протоиереем Сергием Кузнецовым из Семёновского благочиния, С.В. Титовым, предпринимателем из Семёновского благочиния, активным прихожанином С.В. Печаловым из Сокольского благочиния, С.Г. Шипуновым, учителем Кудринской школы Сокольское благочиние, иереем Сергием Бреде Сокольское благочиние, С.П. Груздевым, депутатом Тонкинского сельсовета Уренское благочиние, С.Д. Зеленцовым, работником храма с. Тонкино Уренское благочиние.

Имя Сергий – латинского происхождения, означает высокий, высокочтимый, ясный. Быть достойными имени, стремиться к высотам в профессии, к достижению духовных высот пожелал всем Сергеям владыка Августин.

Способствовали созданию праздничной атмосферы в зале городецкие артисты – Евгений Андронов, Елена Спицына, Михаил Дормидонтов и театр моды «Каскад».

Текст Натальи Валенко