От Эмиля Рейно до Юлии Малышевой…

Трудно представить, как тесно связана наша жизнь с христианством. Казалось бы, каждый выбирает сам – быть ему с Богом или нет, но Он приходит в нашу жизнь даже через самые простые вещи. Например, мультфильмы.

К слову, 28 октября – международный день анимации. Этому празднику уже 15 лет, а инициатором выступило французское отделение Международной ассоциации анимационного кино (АСИФ). И неспроста, ведь более 100 лет тему назад люди впервые узнали об анимации. «Оптический театр» – изобретение парижанина Эмиля Рейно поразило всех.
У нас же все начиналось с истории о Варнавинском гербе.
Несколько лет назад Юлии Александровне Малышевой, сотруднику Варнавинского историко-художественного музея, пришла в голову очередная гениальная мысль – почему бы не попробовать свои силы в мультипликации. Не славы ради, а детей для, собрала Юлия инициативную группу, и появился первый мультипликационный фильм в Варнавинской мини-студии из подручных материалов. Идея варнавинцам пришлась по вкусу, и для продвижения проекта наш музей принял участие в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». Выиграли! И как результат – новая аппаратура. Вот оно, поле для деятельности.
Группа заинтересованных детей росла, кружок по созданию мультфильмов заработал в полную силу.
А мультфильм о варнавинском гербе, кстати, заметили на областном конкурсе!
Вы скажете, при чем же тут христианство? Очень даже при чем! Название грантового конкурса говорит само за себя – «Православная инициатива». Вот вам и ответ. В студии уже сняты несколько мультфильмов про преподобного Варнаву Ветлужского и созданный на месте его затворничества монастырь.
Кстати, попробовать себя в роли аниматоров смогли и те дети, которые не посещают кружок. На одной из музейных акций варнавинский мультвдохновитель дала мастер-класс всей собравшейся ребятне от мала до велика. Юлия Александровна, рассказав об основах, помогла юным ценителям прекрасного буквально нон-стоп создать, пусть коротенький, но интересный мультфильм про ветлугозавра. А в конце вечера, после озвучивания и монтажа все гости музея смогли оценить детский труд.
Приняли участие в этом деле и дети из воскресной школы, они внесли свою лепту в фильм про монастырь.
Но есть в Варнавино и уже «заправские» аниматоры, например, Алина Василёвкина. Она так загорелась идеей, что придумала свою историю – про зверей. Со своим мультфильмом девочка заняла призовое место на областном конкурсе.
Поговаривают, и за пределами районного центра это творчество развивается!
Сейчас музей сотрудничает с Центром творчества, где Юлия Александровна по воскресеньям ведет кружок «Мультсундук». Идет набор творческих детей.
Работа ведется на закупленной на грантовые деньги технике, которую предоставляет музей.
Процесс это не быстрый. Не рассчитывая на полный метр, нашим студийщикам для создания небольшого мультфильма требуется порядка трех месяцев! Идеи разные – природа, краеведение, история… «На пути к православию» – название первого проекта, что ждет нас дальше? Бог знает!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *