Православная книга в кадре

Россия на пороге новой книжной эры! В последнее время среди новых форм продвижения литературы все активнее заявляет о себе буктрейлер. Если зайти в интернет на You Tube, то увидишь, что роликов, созданных по мотивам книг, все больше и больше. Да, трейлеры к новым фильмам нам показывают перед началом сеанса в кинозалах, по ТВ, в интернете …

Перед создателем трейлера, автором идеи, режиссером, звукорежиссером, монтажером, стоит сложная задача: буквально за несколько минут представить, как говорят, новый продукт киноиндустрии…и должен представить так, чтобы у зрителя появилось желание его… отведать. Получается, что буквальное значение слова буктрейлер – рекламный ролик о книге.

dsc03753

 Но, все же, буктрейлер – это больше, чем реклама. Создатель буктрейлера стремится не только привлечь внимание к книге, но и поделиться своими впечатлениями.

Варнавинская центральная библиотека при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» впервые провела районный конкурс буктрейлеров среди читателей разных возрастов в рамках проекта «Духовной книги благодать», который был посвящен православной книге. И он показал, как много творческих, талантливых, креативных, любящих книги среди наших читателей!

В конкурсе приняли участие семь человек, а точнее команд. Ведь некоторые работы создавались группами из двух-трех человек. А книги для создания буктрейлеров они выбирали сами, согласно предложенной темы «Православная книга в кадре». Буктрейлеры были сделаны в разных вариантах – видеоролик, анимация, презентация…

Перенести словесный образ в зрительный — это непросто. Ведь каждый может рассказать, чем же хороша та или иная книга. Но показать это наглядно с

помощью рисунков, картин, видеосюжетов очень сложно.

И эти сложности преодолевали и преодолели участники нашего конкурса, создав произведение – буктрейлер.

Из семи участников четыре заняли призовые места.

Юлия Александровна Малышева, сотрудник Варнавинского историко-художественного музея, нарисовавшая историю Святого Евангелия справедливо встала на пьедестал почета! Она проделала серьезную работу, которую по достоинству оценило компетентное жюри. (ссылка на ролик — https://rutube.ru/video/3877a558e4913ed79212f1b35d36b9f8/)

Второе место досталось Наталье Кудрявцевой из с.Горки. Наташа учится в 11 классе, и выбрала книгу, которую по ее мнению должен прочитать каждый. В.Шмелёв «Лето Господне» — книга для семейного чтения. (ссылка на ролик — https://rutube.ru/video/1bc5908d4d8b1bb35ccf181b74d8adfa/)

Третье место разделили Маргарита Валентиновна Козодой с книгой В.Зоберн «Благословите женщину» (ссылка на ролик — https://rutube.ru/video/525f4d3c379dbcfb1972f33e8702bcb4/) и Елена Васильевна Хренова с Андреем Владимировичем Соколовым (Мирновская вечерняя школа) и книгой «Несвятые святые» (ссылка на ролик — https://rutube.ru/video/46544c60a68a8da22b24718d1931fd30/) . Андрей уже прочитал это произведение и предложил Елене принять участи в конкурсе. Она лишь начала ее читать, но идеей загорелась! Книга, действительно, очень затягивает. И ролик Елены и Андрея стал для нее хорошей рекламой!

Все участники конкурса получили денежные призы и, конечно, дипломы и благодарственные письма!

 dsc03759 dsc03769

Победитель конкурса — Юлия Малышева           Ирина Тябут рассказывает о работе Наташи                                                                                         Кудрявцевой. Ирина помогала девочке при                                                                                         создании буктрейлера.

dsc03781 dsc03820

Маргарита Козодой                                             Елена Хренова — получает диплом за 3 место

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *